Игорь Бойко
» Лаборатория » Пресса об учениках » …Его ждет успех (интервью Ильи Тябина журналу "JazzКвадрат")
@
…Его ждет успех (интервью Ильи Тябина журналу "JazzКвадрат")

jq_tyabinИнтервью Ильи Тябина журналу "JazzКвадрат" №1(67) 2007

Имя молодого гитариста Ильи Тябина пока еще не так известно среди коллег-музыкантов, но его исполнительский уровень, природное чувство мелодики, заставляют слушателей поверить в то, что перед ними - сформировавшийся, зрелый музыкант. Тот же, кто не просто слышал, но видел этого улыбающегося, жизнерадостного парня, чуть робкого и задумчивого студента-романтика, невольно проникается к нему самой искренней симпатией и непременной верой - у него большое будущее

- Расскажи, Илья, пожалуйста, откуда ты родом и что сподвигло тебя взять в руки гитару?

- Родился я в небольшом городке Глазов, под Ижевском, что в Удмуртии. Отец по профессии - инженер, мама - бухгалтер; одним словом, самая обыкновенная семья. Музыкой начал заниматься в семь лет, когда пошел учиться в музыкальную школу по классу баяна. Что касается гитары - ею увлекся позже - в четырнадцать лет. Начинал играть на акустической гитаре, сделанной "родным", ижевским заводом музыкальных инструментов. Через пару лет у меня появилась собственная электрогитара - недорогая, купленная родителями в ближайшем универмаге.

- А в Москве ты как оказался?

- И сам до сих пор не понимаю: заканчивал школу, тут приехала выездная комиссия по поступлению в ВУЗы и, как не самого плохого ученика, рекомендовала меня для поступления в Московский институт стали и сплавов. Сегодня я уже на пятом курсе.

- Как тебе удалось стать учеником Игоря Бойко и сколько времени ты уже занимаешься у него?

- До приезда в Москву я уже знал об Игоре Бойко как о блестящем музыканте, поскольку неоднократно видел его в каких-то телепередачах - сейчас уже и не вспомню, в каких именно, но мне очень понравилась его манера игры и исполняемая музыка. Через пару лет после приезда в Москву, я связался с Игорем Александровичем через Интернет. И вот уже занимаюсь у него целых полтора года! Мне и вправду повезло, ведь я попал на обучение к этому мастеру гитары с самого начала открытия им авторской школы - "Лаборатории профессионального образования для гитаристов".

- Чем, на твой взгляд, методика обучения Игоря Бойко принципиально отличается от методик других педагогов?

- До занятий с Игорем Бойко у меня не было педагогов по гитаре. Но, оказавшись в Москве, и наведя справки о педагогах-гитаристах, вскоре окончательно понял: буду учиться только у Игоря Александровича. В пользу такого выбора были и те записи, которые я слышал дома, и незабываемые выступления музыканта на различных концертах. За полтора года обучения в "Лаборатории" я почерпнул очень много полезной информации практического порядка: о современной импровизации, гармонии и приемах аккомпанемента.

Могу сказать вполне определенно: его методика преподавания уникальна. Как у педагога у него индивидуальный подход к каждому студенту, он не учит "игре на гитаре", но пытается помочь каждому гитаристу раскрыть самого себя. И поверьте мне, ему это удается. Игорь Бойко не просто выбирает репертуар и оттачивает его, как это делают многие преподаватели, он побуждает учеников осмысленно играть на инструменте - его методика отлично это позволяет.

- Какой инструмент и эффекты используешь в настоящее время?

- Предпочитаю "стратообразные" гитары. У меня есть японский "Fender-Stratocaster", иногда, я арендую для записи "Gibson Les Paul Standard" - это гитара самого Игоря Бойко, мне она очень нравится по своему звучанию. Для перегруза гитары я использую овердрайв "TRIO" - работа известного российского мастера гитарных эффектов Александра Андреева, в некоторых случаях я использую звучание педали "Digitech Eric Clapton Crossroads".

- Илья, что ты планируешь в будущем - обязательно стать профессиональным гитаристом?

- Я не знаю точно, как сложится моя дальнейшая творческая судьба, но что-то свыше внушает мне уверенность, что я - на правильном пути.

Михаил Трофимов