Игорь Бойко
» Главная
@
III международный джазовый фестиваль «Jazz-fest’08»

международный джазовый фестиваль «Jazz-fest’08»Около 50 музыкантов из Украины, Польши и России встретились в украинском городе Сумы на джазовом фестивале «Jazz-fest`08». 29 и 30 марта на сцене местного ТЮЗа звучали самые разнообразные джазовые стили. Вёл фестиваль известный джазовый журналист, ведущий радиопрограмм о джазе, организатор джазовых концертов в Украине Алексей Коган.

Прекрасный мейнстрим продемонстрировали «Джаз-Квинтет» из города Черкассы, «Lozovsky-jazz» из Донецка и польская группа «JazzGO». Отличное владение фьюжн показали сумчане — группа «Арамис» под управлением Владимира Прихожая; коллектив из Львова «Шоколад» умело вплетал в джаз этнические элементы, а киевское трио Натальи Лебедевой работало в стиле авангард.

Известная львовская формация «Пикардийская терция» потрясла всех вокалом, а московский дуэт певицы Татьяны Балакирской и гитариста Алима Настаева, среди прочего, исполнили посвящение Джонни Митчел.

Триумфом фестиваля стало выступление россиян Сергея Манукяна и Игоря Бойко, компанию маститым джазменам составил в тот вечер замечательный молодой барабанщик Артем Федотов. Выступление вышло роскошным, энергия музыкантов била через край, и заведенная публика аплодировала стоя и долго не отпускала гостей, и это притом, что до выхода звезд люди пять(!) часов слушали предыдущие коллективы.

«Jazz-fest’08» стал праздником для всех любителей джазовой музыки. За два дня сумские слушатели в полной мере насытились всеми оттенками джаза в исполнении замечательных музыкантов.

P.S. После концерта зрители и местные СМИ в буквальном смысле слова разрывали на части прославленного земляка-гитариста Игоря Бойко. Желающих сфотографироваться было столько, что Игорю пришлось целый час стоять перед камерами. Это было вдвойне приятно, потому что в статусе звезды Игорь был в родном городе в первый раз.