Игорь Бойко
» Игорь Бойко » CD с другими музыкантами » «Динамо Киев Оркестр» - год рождения 1988
@
«Динамо Киев Оркестр» - год рождения 1988

Динамо Киев Оркестр

 

 

 

 

 

 



Судьбы музыкальных коллективов можно сравнить с судьбой звезд. Звезды рождаются, начинают гореть, потом сиять. Какие-то светят долго, а какие-то, ослепительно сияя, сгорают очень быстро.

Коллектив «Динамо Киев Оркестр», о котором сегодня пойдет речь можно сравнить как раз с такой звездой, - ярко вспыхнув, он светил недолго, но искренне и честно. К счастью, «Динамо Киев Оркестр» успел сделать записи, которые, даже 20 лет спустя, заслуживают внимания всех любителей и ценителей хорошей музыки.

Начиналось все в далеком 1988 году, когда известный киевский барабанщик Сергей Швирст собрал вместе пятерых молодых и талантливых музыкантов, чтобы сделать запись на студии Союза Композиторов Украины. Сам Сергей Швирст и перкуссионист Евгений Воронецкий до этого работали в московском проекте «Видео-джаз», а гитарист Игорь Бойко и бас-гитарист Владимир Травинский играли в киевской команде «ИКС». Место за клавишными занял киевский же музыкант Александр Клёпов.

Так сложилось, что к моменту, когда были записаны первые три композиции, культовая телепередача того времени«Взгляд» объявила о проведении Московского Международного Фестиваля «Интершанс». Первый тур фестиваля заключался в прослушивании присланных фонограмм. Музыканты, взяв название «Видео-джаз» решили попробоватьсвои силы, - готовые записи были незамедлительно отправлены из Киева в Москву, откуда через несколько дней пришло сообщение, что коллектив, прошел на второй тур фестиваля. Второй тур прошел во Дворце Спорта«Динамо» в Москве осенью 1988 года. После удачного выступления на втором туре, киевляне прошли на третий - заключительный тур фестиваля, проходивший весной 1989 года во Дворце Спорта «Лужники». К этому моменту музыканты сменили название и выступали уже как «Динамо Киев Оркестр». Новоиспечённая команда стала одним из лауреатов фестиваля «Интершанс-89» и получила большое количество предложений работы, в том числе и от западных продюсеров. Дополнительную известность на родине группа получила после участия в одной из программ популярнейшей телепередачи «Утренняя Почта» в 1989 году.

Увы, никаким грандиозным планам и мечтам не суждено было осуществиться. В конце 80-х Советский Союз разваливался на глазах и, в итоге, исчез с карты мира;начиналось непонятное и смутное время. Люди вынуждены были выживать в прямом смысле этого слова, бросали работу по своей специальности и шли торговать на рынки, вступали в кооперативы, пытаясь заработать, хотя бы на кусок хлеба… Очень многие музыканты, в тот период переживали творческий кризис, поскольку не имели никаких возможностей дляреализации своих знаний и творчества. Среди прочего, начался повальный отъезд людей за границу, люди уезжали в поисках лучшей жизни. Все этокоснулось и музыкантов «Динамо Киев Оркестр», положив, по сути, конец существованию коллектива.

Первым группу покинул Александр Клёпов, уехавший вначале в Мексику, а затем в США. За ним эмигрировал в Канаду Владимир Травинский. Однако за рубежом творческая карьера у них так и не сложилась.  

Сергей Швирст, окончательно разочаровавшись в мирской жизни, ушел в православие и стал послушником в Киево-Печерской Лавре, получив через какое-то время духовный сан. К несчастью, в середине 90-х Сергей Швирст скоропостижно скончался.

Евгений Воронецкий и Игорь Бойко, разойдясь на какое-то время, встретились в Москве в 1992 году. Здесь музыканты получили приглашение поработать в Голландии, так они оба оказались в Амстердаме. Однако и здесь все шло не гладко, -приехавший состав распался через несколько месяцев, дороги Бойко и Воронецкого разошлись.

Оставшись один в Амстердаме, Игорь Бойко сначала выступал сольно, а позже собрал интернациональную группу из европейских музыкантов, которая стала успешно концертировать до августа 2003 года. Затем, Игорь вернулся в Москву, где у него сложилась успешная творческая карьера.

Итак, коллектива больше нет, как нет и малейшей возможности какого-бы то ни было реюниона. Но, всего за год существования «Динамо Киев Оркестр» успел многое: было дано множество концертов, масса радио-эфиров, группу неоднократно показывали на киевских и московских телеканалах. Самое же главное, что в единственный этот год «Динамо Киев Оркестр» записал полноценный аудио-альбом.