Игорь Бойко
» Главная
@
Коллективный позитив Игоря Бойко

Внимание, поклонники творчества Игоря Бойко: музыкант спешит в скором времени порадовать Вас замечательной новостью! В настоящий момент полным ходом идёт запись нового сольного альбома гитариста. И пусть пока ещё не определено название этого диска, ясно, что его выход в свет станет качественно новой ступенью в творческом развитии музыканта. Прежде всего потому, что в альбом войдут совершенно новые, ранее нигде не звучавшие авторские композиции. Опираясь на опыт прошлых лет, Игорь Бойко смог привнести в новую работу свежие звуковые и ритмические оттенки, продемонстрировав в аранжировках оригинальное музыкальное видение. В решении этой непростой, но благородной задачи ему неоценимо помог старый друг и соратник  - блестящий пианист с Украины Владимир Прихожай. Фантастическую ауру альбома можно ощущать повсеместно. Ритм-секцию, выраженную в потрясающем объёмном груве, представили признанные заокеанские профи - барабанщик Ронни Барридж и басист Терри Тайлер. Терри прекрасно справился со своей работой, а Ронни настолько вошёл в раж, что помимо безупречно сыгранных партий на барабанах, проявил свои недюжинные умения по вокальной импровизации и перкуссии. Впрочем, это неудивительно: Барридж начинал свою творческую карьеру с 9-летнего возраста и с работы ни где-нибудь, а в оркестре великого Дюка Эллингтона! Этого темнокожего музыканта заслуженно считают одним из наиболее разноплановых барабанщиков мира, он одинаково авторитетен во всех своих проявлениях – барабанщика, клавишника, вокалиста и преподавателя…  Он имел самое непосредственное отношение к работе с Маккоем Тайнером, Майклом Бреккером, Сонни Роллинзом, Жако Пасториусом, Джо Завинулом, Эдди Гомесом, Уэйном Шортером, Фредди Хаббардом, Пэтом Мэтини и многими другими грандами мирового джаза.

Но рассказ о записи диска будет неполным, если не упомянуть и отечественных коллег Игоря – замечательных, разноплановых музыкантов. Одних только пианистов экстра-класса было трое, и каждый отвечал за свой, сугубо персональный фронт работ: на классическом рояле и электропиано «Rhodes» безукоризненно сыграл Алексей Подымкин, на «Hammond-Organ» не было равных потрясающему музыканту из Белоруссии Константину Горячему, а со всеми синтезаторными партиями и игрой на «Hohner-D6 Clavinet» прекрасно справился всё тот же Владимир Прихожай. Специально на запись из Питера «красной стрелой» примчался Максим Некрасов – уникальный мастер игры на хроматической губной гармонике. Особый колорит в звучание ритм-секции добавил Влад Окунев – музыкант редчайшего дарования и профессионализма. Кроме того, свой вклад в звучание альбома внесли музыканты духовой секции и струнного ансамбля. Все дни записи прошли на «одном дыхании» и позитив в коллективе  ощущался везде и постоянно.

Запись альбома близится к своему логическому завершению, официальный релиз диска планируется на июль нынешнего года. Хочется верить, что прослушивание нового творения Игоря Бойко принесёт меломанам столько же позитива, как и работа над записью – самим участникам процесса.

Михаил Трофимов