Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » Игорь Бойко и Apple Tea. Эксклюзивный проект
@
Игорь Бойко и Apple Tea. Эксклюзивный проект

Jazz-Квадрат №4 (76) 2008  

Игорь Бойко и Apple Tea. Эксклюзивный проект

Игорь Бойко выступал в Минске много раз как гитарист самых разных составов, но впервые показал белорусской публике свою сольную программу только 4 июня нынешнего года. Концерту, который прошел в Белорусской государственной филармонии, предшествовал ряд событий. Во-первых, успешное выступление Apple Tea на фестивале в Коктебеле два года назад, и рост популярности нашей группы на Украине – Игорю не раз доводилось слышать восторженные отзывы о ней. Во-вторых, привезенные из Минска в подарок Игорю альбомы Apple Te, которые ему очень понравились. И не удивительно, ведь музыкальные пристрастия Игоря и участников Apple Tea очень близки – это современный авторский джаз с ярко выраженным джаз-роковым драйвом. Именно поэтому Игорь пригласил в Москву на запись своего нового сольного альбома “Искры и тени” клавишника Apple Tea Константина Горячего, чья игра привела его в восторг. И когда появилась возможность пригласить Игоря Бойко на выступление в Минск, он выразил желание сыграть концерт вместе с Apple Tea, причем в варианте расширенного состава: Игорь Сацевич – бас-гитара, Александр Сапега – барабаны, Игорь Лютый – альт- и сопрано-саксофоны, Константин Горячий – орган Hammond и другие клавишные, Павел Аракелян – тенор-саксофон и флейта, Михаил Филипеня – гитара, Артем Краснобаев – клавишные и Александр Липницкий – перкуссия. Музыканты обменялись записями и нотами, Игорь заранее приехал в Минск, где до концерта прошли две полноценные репетиции. Все остались друг другом довольны… В репетиционной комнате царила атмосфера творческой эйфории, и надо было видеть воодушевленные лица музыкантов, их горящие глаза!

Игорь Бойко привез с собой в Минск два уникальных инструмента – первую в России именную гитару фирмы Fender – Igor Boiko Tele и пока единственную в России именную гитару фирмы Carvin – Carvin Igor Boiko. Вообще, в тот вечер на сцене филармонии уникальных в своем роде инструментов было много: это и бас-гитара Fodera, и электроорган Hammond, и барабанная установка Pearl, и саксофон Selmer… Жаль, сцена филармонии не совсем рассчитана для подобных электрических концертов – 9 музыкантов на сцене! Баланс звука удалось выставить лишь благодаря ювелирным действиям звукорежиссеров, и все равно он вызывал нарекания у зрителей. И все-таки концерт удался, в немалой степени благодаря технической, а это значит и моральной поддержке генерального директора Международного Музыкального Торгового Дома Виктора Коледы, который прямо с витрины магазина «Музыка» предоставил для Игоря Бойко великолепный 100-ваттный кабинет Fender DeLux Reverb – как раз подстать его именным гитарам.

jq76_2А вот что написано про этот концерт на сайте одного из героев того вечера – Игоря Бойко: «Два часа с легендарной минской площадки звучали авторские композиции Игоря Бойко и лидера группы Apple Tea бас-гитариста Игоря Сацевича. В этот вечер публике был предложен изысканный микс фанка, мэйнстрима, латино и джаз-рока: ураганные композиции, сыгранные с невероятным драйвом, сменялись проникновенной лирикой неторопливых баллад. На сцене царило полное взаимопонимание: с трудом верилось, что это было первое совместное выступление музыкантов. После того, как была сыграна финальная пьеса, аплодисменты публики долго не отпускали музыкантов со сцены, тем самым подтверждая, что творческий альянс удался! Музыканты и зрители получили массу положительных эмоций». От себя добавлю, что ураганная энергетика, которая излучалась со сцены в зал, буквально сорвала зрителей с мест. А столько восторженной благодарности в адрес музыкантов доводилось слышать не часто. В том числе и от представителей высшего руководства страны – на концерте присутствовал министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов с супругой. Как потом признался Игорь Бойко, на таком высоком уровне его еще нигде не привечали.

Расставались музыканты как старые друзья. Естественно, обсуждались планы новых совместных проектов. По-другому просто и быть не могло, ведь, как признался мне Игорь Бойко, минский концерт с Apple Tea стал для него одним из самых  значительных музыкальных событий за последние несколько лет. Такое признание из уст знаменитого музыканта дорогого стоит.

Александр ОСТРОВЦОВ
Фото Ксении АВИМОВОЙ