Игорь Бойко
» Главная
@
5 лет Лаборатории Игоря Бойко

 

В январе 2010 года исполнилось пять лет авторской школе Игоря Бойко «Лаборатория профессионального образания для гитаристов».За это время через Лабораторию прошло околосотни музыкантов, с работами лучших из них можно познакомиться на сайте Лаборатории вразделе «Работы учеников» ина канале Лаборатории в YouTube. На демонстрационных роликах представлены те работы, на которых, по мнению самого Игоря Бойко, видны как очевидный уровень импровизационного мышления, так и уровень владения инструментом.

Сегодня можно смело утверждать, что предлагаемая Игорем Бойко уникальная методика обучения крайне результативна. Коренное отличие этой методики от стандартных форм обучения заключается в индивидуальном подходе к каждому ученику: перед каждым ставится задача "понимания музыки сердцем". 

Из студентов, уже закончивших Лабораторию,стоит отметить Илью Тябина, Романа Кузнецова, Павла Забуруева, Сергея Портнова,Александра Селезнева, Андрея Паленова, Александра Романова, Андрея Каткевича,Андрея Маринцева, Степана Павлова, Михаила Пушкова, Алексея Калинина, ЕвгенияТамарченко, Александра Жарова, Александра Швецова, Андрея Глебова.

Несколько выпускников Лаборатории сегодняживут и работают за зарубежом; Татьяна Песня — в Париже, Дмитрий Сачков — вЛондоне, Расул Закаржаев - в Бостоне. Интервью с ними и с другими выпускникамиЛаборатории можно прочитать здесь.

Сейчас в Лаборатории занимается многоталантливых музыкантов, среди которых как молодые, так и довольно опытныегитаристы: Виталий Кись (экс-гитарист театра фольклорной музыки п/у В. Назарова,группы «Фонограф» Сергея Жилина, Натальи Ветлицкой, Александра Малинина, Алсу),Вячеслав Копица (группа «Hitlonger» г. Белгород), Антон Емельянов («FreaKozaks»г. Краснодар), Михаил Виноградов («October sun»,«Scartown»,сотрудничал с Владимиром Пресняковым мл.), Андрей Иванов («Мой самолет», экс гитаристДианы Гурдской и группы «Пеппилота» г.Обницк), Макс Ротшильд («VittoriaMaxima»),Анатолий Ярошенко (группа «A-TEST-A» из Беларуси), Вадим Сомс («НедРа»), Антон Диденко(сольный проект г.Санкт-Петербург), Константин Швецов («музыкальный коллектив ПетраНалича»), Алексей Петраков «Analog Sound», Георгий Головин, Константин Горский, РоманКиселев, Сергей Абашев, Олег Люцкевич, Баир Бальжинимаев, Денис Царев, БогданСтарицын, Георгий Доронин и другие.

Конечно же, все произошедшее за эти пять лет— только начало: интерес к Лаборатории становится все живее, в Лабораторию всечаще обращаются как действующие музыканты, так и люди, намеренные заниматьсямузыкой профессионально.

Сам же Игорь Бойко постоянно работает надсовершенствованием учебной методики. Кроме прочего, в планах есть начать работупо обучению современным методам импровизации бас-гитаристов, клавишников; такжепланируется ввести практические занятия по работе в ансамбле.

Все новости о Лаборатории можно узнать вразделе «Лаборатория Игоря Бойко» наофициальном сайте музыканта.