Игорь Бойко
» Главная
@
Музыкальной корпорации “Yerasov” - 25 лет

«Музыкальная корпорация "Yerasov" основана в 1988 году в г. Пензе инженером и музыкантом Александром Ерасовым, являющимся в настоящее время её владельцем и президентом».  В этом году компании исполняется 25 лет. Срок для российского бизнеса – солидный.

- Александр, расскажите, с чего всё началось? Как в пришли к мысли заниматься именно этим бизнесом, что Вас вдохновило, подвигло начать своё дело?  - Всё началось ещё в 7 классе, когда я страстно увлёкся радиотехникой и всё свободное время проводил с паяльником, мастеря радиоприёмники, магнитофоны, переговорные устройства и т.д. В 8-м классе я начал мастерить и продавать дефицитные в те времена звукосниматели. А после 8-го класса я перешёл в спецшколу с математическим уклоном, так как мечтал в будущем стать учёным, и там мы с одноклассником, моим новым другом, начали делать электрогитару. Настоящую – «доску»! Я начал учиться игре на этом инструменте, да так увлёкся, что музыка стала моей второй страстью. Я забросил радиоприёмники и занялся только теми устройствами, в которые можно было включить электрогитару. Бизнес в то время являлся чуть ли не преступлением, и возможность продавать собранные устройства ограничивалась поначалу кругом знакомых пензенских гитаристов. Однако, со временем изготовленные мною педальки стали покупать гастролирующие в Пензе профессиональные музыканты. Любовь к техническому творчеству плюс появившийся материальный стимул стали решающим фактором в вопросе чему посвятить свою жизнь. Но я так бы и остался одним из многих мастеров-самодельщиков, если бы не перестройка. В 1988 году появилась легальная возможность организации производства. Я оказался в нужное время в нужном месте.

- С какими трудностями Вам пришлось столкнуться в начале карьеры?

- Их было очень много. Начиная с неприятия чиновниками экономически независимых субъектов и неподготовленности законодательства, и кончая невозможностью приобрести элементарные комплектующие. Приходилось использовать неликвиды разоряющихся заводов с одной стороны, и биться за право быть равноправным игроком рынка – с другой. Работать приходилось в условиях отсутствия кредитов, меняющихся законов и атмосферы недоброжелательности со стороны государства. Со временем многие проблемы исчезли или потеряли свою значимость, возникли другие. Это естественно…

- Когда на вашу продукцию обратили внимание отечественные  потребители? Что из своих изделий Вы могли бы представить как свою «визитную карточку» в то время? 

- Долгое время мы были вынуждены делать только очень дешёвые вещи, так как доллар имел неестественно низкий курс, и конкурировать с импортными приборчиками можно было только за счёт цены. С другой стороны рынок гитарного оборудования в России был в зачаточном состоянии, и мы с самого начала имели своего покупателя в лице самодеятельных музыкантов. Конечно, мы начали с производства гитарных педалей, это самый простой, но одновременно и самый востребованный продукт среди гитаристов. Только спустя несколько лет мы осмелились на производство усилителей. В настоящее время  ассортимент выпускаемой нами продукции так велик, что, скорее всего, именно это, а не какой-то конкретный прибор, и является визитной карточкой нашей компании.  

- Сегодня в России найдётся  мало  гитаристов, которым был бы незнаком бренд YERASOV. Сколько потребовалось времени, чтобы  достигнуть этого уровня?  

- Всё происходило постепенно и обозначить какие-то этапы развития нашей компании весьма затруднительно. Исключением является внешний фактор – дефолт 1998 года. Доллар вырос в цене в 4 раза, привлекательность нашей продукции в этой связи - в более чем 2 раза, и это дало мощный толчок к дальнейшему развитию компании.

-  В чём принципиальное отличие Вашей продукции от других зарубежных компаний, специализирующихся на выпуске гитарного оборудования?

- Принципиального различия, наверное, всё-таки нет, мир в настоящее время настолько глобализован, что у всех есть возможности использовать примерно одни и те же технологии и комплектующие. Однако, надеюсь, что нам удаётся более чем кому бы то ни было ещё удачно выбирать - на чём можно экономить, а на чём нельзя, и, таким образом, обеспечивать очень высокое соотношение качества к цене. Ещё одним фактором, влияющим на это соотношение, является ценовая политика компании. Мы ставим во главу угла интересы покупателя, затем – наших работников, и только потом думаем о прибыли, которую получает компания. Другими словами, если есть возможность заработать некую сумму, выпустив 10 штук продукции, либо 100 штук, мы выбираем второе. Это даёт возможности нашей компании развиваться и конкурировать не только внутри России, но и за её пределами.

-  Ваша фирма уже 9-й год подряд представляет свою продукцию на  престижной выставке "Musikmesse" во Франкфурте-на–Майне, а в этом году вы представляли свою продукцию и на NAMM Show в Калифорнии. Как это влияет на продвижение ваших изделий на международном рынке? 

-  Каждый год приносит всё больше известности и авторитета нашей компании. Рынок весьма осторожен к новым брендам и нужно подкреплять привлекательность предлагаемых изделий стабильностью самой фирмы, доказательством чего и является регулярное участие в выставках. В настоящее время наша продукция начала появляться не только в Германии, но и в Италии, Турции, Англии, Японии, Норвегии, Финляндии, США. Процесс этот небыстрый, ибо сегодня можно уже говорить о некотором пресыщении мирового рынка, и пробиться на него весьма непросто. Последние годы мы стараемся не просто делать качественную аппаратуру, но и не боимся предлагать принципиально новые решения, которых до нас не было.

- Расскажите пожалуйста  о новинках компании, которые скоро поступят в продажу.  

- В этом году предложена принципиально новая концепция построения гитарных педалбордов (pedalboard). SCS – secret connecting system. Её суть в использовании дублирующего разъёма в каждой педали на нижней части корпуса, что позволяет максимально плотно устанавливать педальки на педалборд и отказаться от кучи проводов и кабелей на нём. Эта идея получила горячее одобрение сначала на NAMM в США, а теперь и на Musikmesse в Европе. В ближайшее время мы предложим уже около двадцати моделей педалей, совместимых с SCS педалбордом.

- Среди ваших последних изделий есть именной гитарный комбоусилитель. Его счастливый обладатель - известный российский гитарист и педагог – Игорь  Бойко. Расскажите подробнее об идее создания и особенностях этого «комбика».yerasov_ib_signature

 - С Игорем мы познакомились давно, ещё в 90-е годы, и всегда относились со взаимной симпатией к творчеству друг друга. Когда мы у себя в Пензе смогли достичь уровня, возможного заинтересовать не только любителя, но и профессионального музыканта, мы предложили Игорю наш комбик Bluespace. Он проработал в домашней студии у Игоря несколько лет, и вот однажды вечером, когда я был у Игоря в гостях и мы играли в две гитары 12-ти тактовый блюз, он вдруг сказал, что если бы у Bluespace была бы ещё и раздельная регулировка гейна и громкости, то этому комбику не было бы цены. Это прозвучало с одной стороны как комплимент, а с другой стороны задело моё творческое самолюбие. И я тут же предложил Игорю совместную доработку этого комбика, включая выбор динамика, выходного трансформатора, конструкции корпуса и элементов дизайна, включая цветовые решения…
Через некоторое время Игорь прислал мне свои первые пожелания и работа началась. Теперь уже нельзя было использовать подручные материалы и думать о какой-либо экономии или о сложности изготовления шасси с наклонной панелью. Всё было по-взрослому, включая поиски красок с нужными цветовыми сочетаниями, оригинальной  радиоткани на переднюю стенку комбика, регуляторов частот и громкости, подходящих по цвету и к краске и к ткани и т.д. Были приобретены английские динамики Celestion с винтажным звучанием, материалы и нужные комплектующие из США, выключатели от французской фирмы APEM с серебряными контактами и ещё множество всяких мелочей. Работа продолжалась более года, но в результате мы получили профессиональный аппарат, устраивающий нас обоих и по звучанию и по дизайну. Кстати, именно работа над этим усилителем заставила нас придумать к тому же и наш новый логотип, органично вписавшийся в новый дизайн. Название усилителя – Igor Boiko signature (IBs), c личной подписью на передней панели его заказчика и основного генератора идей при его создании, Игоря Бойко!

                                                                                                                                              Евгения Браганцева