Игорь Бойко
» Пресса » Интервью » Интервью в Guitars Magazine
@
Интервью в Guitars Magazine

gm2005_1Игорь Бойко из тех гитаристов, которых по праву можно назвать современными. У него нет слабых мест, потому что он может играть в любом стиле музыки и одинаково комфортно чувствует себя как в концертном, так и в студийном форматах. Это и есть истинный профессионализм.

Игорь Бойко считает 2005 год юбилейным, но не потому, что возраст музыканта достиг очередной круглой отметки. В 2005 году Игорь Бойко
отмечает 25 летие своей профессиональной карьеры. Датой отсчета он считает появление в своей трудовой книжке первой "музыкальной" записи. Произошло это в 1980 году, когда Игорь начал работу в ансамбле "ОБРИЙ" при филармонии г. Сумы (Украина). Разумеется, еще до "легализации" в роли музыканта Игорь Бойко активно играл в различных коллективах города, поэтому к "официальному" юбилею прибавляется второй, неофициальный, потому что первый выход Игоря на публику состоялся в 1975 году, то есть 30 лет назад.

Игорь Бойко

Несмотря на условность всех круглых чисел, такие даты всегда заставляют оглянуться на пройденный путь и подумать о пути дальнейшем. Случайно или нет, но в 2005 году Игорь Бойко действительно подводит итоговую черту под своей карьерой сессионного музыканта, и покидает "конвейер" шоу бизнеса, чтобы сосредоточиться на сольном творчестве и преподавательской деятельности.
Как говорит сам музыкант,настало время осесть после четверти века гастрольных маршрутов и как он шутит имея ввиду длительные периоды проживания в Будапеште (в 80 е),Амстердаме и Нью Йорке (в 90 е) трех эмиграций. Сегодня, по мнению Игоря Бойко, он находит в Москве все условия самовыражения и самореализации и как музыканта и как преподавателя.Качественная музыка в любом стиле обязательно находит своего слушателя есть клубные площадки, информационные ресурсы. Есть возможность доносить свое творчество путем выступлений и записи, возможность сотрудничества со множеством интересных музыкантов. Буквально первое, что музыкант сделал, избавившись от цепких объятий шоу бизнеса с головой окунулся в написание и запись своего нового сольного альбома, пятого по счету. И отдавая дань этой магии круглых чисел,Игорь Бойко назвал свою работу просто "5".

Разумеется, в благоприятном по сравнению с тем, что было всего 5 10 лет назад, для творчества климате постоянно увеличивается количество музыкантов, что открывает широчайшее поле для преподавательской деятельности.

gm2005_2И кстати, по уже наверное, неудивительному совпадению, на ниве просвещения, Игорь Бойко, тоже отмечает юбилей 10 лет. За это время музыкант выпустил четыре (позже переизданных под одним переплетом), без всяких преувеличений, культовых книги, посвященных практическим аспектам музыкального мышления и импровизации. И снова юбилейный рубеж является только промежуточным финишем. Уделяя много времени персональным занятиям с музыкантами с разным опытом и стилевыми предпочтениями, Игорь Бойко, чувствует, что у него открывается второе дыхание, и он видит, как можно усовершенствовать разработанный им метод. По мнению Игоря Бойко, успешно справившись с задачей эффективно донести до читателей максимум информации, он видит теперь другую цель привнести в курс свое понимание того, как раскрепостить мышление, стимулировать творческое движение читателей. Разумеется, реализация в печатном виде того, что достигается не в последнюю очередь благодаря личному взаимодействию с учениками задача не из простых. Но, именно этот вызов и делает ее настолько творчески интересной. Вспоминая старую максиму "уча учусь", Игорь Бойко c энтузиазмом приступает к новому этапу своей преподавательской деятельности в рамках "Лаборатории Игоря Бойко".

Вспоминая процесс поиска собственного звука, Игорь признается, что ему всегда импонировали гитары Fender Telecaster, потому что, по его мнению, которое совпадает с широко распространенным, эти инструменты одни из лучших в отношении читаемости. Но увлеченный самим процессом поиска достаточно много экспериментировал в выборе инструментов (не миновало его и увлечение MIDI гитарой). В этом процессе его выбор падал и Stratocaster и на гитары Ibanez. На модели S540FM он проиграл достаточно долго и записал с ней два альбома. В период увлечения Ibanez, Игорь познакомился с моделью GB10 George Benson, которая теперь для него лучший - выбор, когда требуется "old-school" звучание. Но, как мы уже говорили, мечтой номер один для Игоря всегда оставался Telecaster. И обрел он гитару своей мечты там, где абсолютно не ожидал. Коллега и земляк Игоря Бойко, талантливый музыкант и мастер Вадим Медведь благодаря настойчивости и таланту был принят в custom shop бас гитар Fodera. Будучи в Нью Йорке, Игорь часто заходил в мастерскую, чтобы повидать земляка, а также, чтобы пообщаться с известными музыкантами, которые ее регулярно посещали. И однажды выяснилось, что по абсолютно случайному стечению обстоятельств в мастерской имеется корпус от старого "телека", хозяин которого давно канул в неизвестность. И хотя мастерская специализировалась исключительно на басах, для мастеров высокого класса не составило труда, после того как был приобретен гриф и комплектующие, тщательно собрать из них инструмент, который у Игоря Бойко является теперь гитарой номер один. Результат оказался таким удачным, что через некоторое время по просьбе Игоря мастерская (на этот раз уже из специально разысканных комплектующих) собрала ему в качестве резервного второй аналогичный инструмент. (Спасибо Leo Fender за то, что придуманные им гитары производятся из настолько стандартизированных деталей!).


gm2005_3В отношении усилителей свой выбор Игорь Бойко сделал достаточно давно. С самого первого знакомства ему импонировало звучание усилителей Mesa/Boogie, поскольку демонстрировало именно те качества, которые он так любит в Telecaster - плотность ,читаемость, напор. Поскольку профессия и творческие устремления Игоря подразумевают широкую звуковую палитру, он остановил свой выбор на предусилителе TriAxis, который закрывает весь спектр звука от vintage чистого до хай гейна. А совсем недавно Игорь приобрел еще одного ценного помощника - "гитарную приставку" к компьютеру Line6 GuitarPort. Этот компактный, обладающий всей гибкостью и качеством звучания серии POD прибор, тесно интегрируется с компьютером, позволяя записываться напрямую "в цифре". По признанию Игоря Бойко, GuitarPort очень помог ему быстро и качественно создать pre production демо своего альбома и нередко помогает и в эпизодах сессионной деятельности, когда надо оперативно прописать треки. По мнению музыканта,в затянувшемся споре о том, хороша или плоха "цифра", неправильна сама суть предмета. Дело исключительно в уместности или неуместности конкретного звучания и технических средств в поставленной задаче. Умение точно давать себе ответ на эти вопросы позволяет успешно сочетать в своей работе и "лампу"и "цифру". Кроме того, по его личному опыту GuitarPort исключительно удобный для проведения занятий прибор. Благодаря встроенному метроному и проигрывателю аудио (с организацией лупов и замедлением темпа) можно творчески менять музыкальный контекст занятий. А доступность и простота прибора позволяет ученикам Игоря, проводить домашние занятия в той же среде, что и уроки.

Сочетание здорового консерватизма и открытости всему новому это основа того философского подхода,который позволяет Игорю Бойко любую финишную черту считать стартом в будущее.

РАЗВИВАТЬ СПОСОБНОСТЬ ВСЕГДА ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ ШАБЛОНОВ,
НЕ ИДТИ НА ПОВОДУ У ПАЛЬЦЕВ, ПРИВЫКШИХ К НАИГРАННЫМ КЛИШЕ.
ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ГИТАРИСТОВ В ЛЮБОМ СТИЛЕ И СЛЮБЫМ ОПЫТОМ

СЕГОДНЯ ЕСТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА.ЕСТЬ ГДЕ
ИГРАТЬ И С КЕМ ИГРАТЬ.ЕСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ
ПРОСТРАНСТВО,И ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ СВОЕГО СЛУШАТЕЛЯ

gm2005_4Игорь Бойко (родился 30.06.61 в г.Сумы,Украина) Начал играть в разных ансамблях города Сумы с 1975 года, но профессиональная карьера началась с 1980 года в ансамбле "Обрий" при сумской филармонии.

1981-1985 гг.служба,,а затем работа в Будапеште в русском ансамбле песни и пляски,с которым постоянно концертировал по всей Венгрии и неоднократно совершал гастроли по Австрии.С 1984 года начал играть в джазовых клубах Будапешта с венгерскими музыкантами.
1989 году окончил музыкальное училище им..Глиера (г. Киев,Украина) по классу гитары у известного джазового гитариста педагога Владимира Молоткова.

1990-1992 гг.работа в московском джаз оркестре "Современник" под управлением Анатолия Кролла. В эти годы начинается творческий союз с джазовым певцом и композитором Сергеем Манукяном.

1992-1993 гг.Игорь Бойко работал в Амстердаме. Неоднократно выступал на "Radio Amsterdam " . Накоплению творческого багажа также способствовало посещение Европейских джазовых фестивалей и опыт совместной работы с музыкантами Америки и Европы.

С 1993года и по настоящее время происходит непрерывная концертная деятельность с Сергеем Манукяном по городам ближнего и дальнего зарубежья. Игорь Бойко участвует в записях четырех сольных альбомов Сергея Манукяна: "Секреты", "Твоя Улыбка","Good News From Moscow ","Wonderful World ".

С 1995г. Игорь Бойко создает свою группу "Игорь Бойко Бэнд", с которой концертирует по настоящее время.

1995-96 гг. участвует в гитарных шоу "Лучшие гитаристы России"проводимых фирмой "Music Box ".В 1995г.вышла видеокассета одного из таких шоу под названием "Washburn Days In Russia ".

С 1997 по 2005 гг.работал в группе Валерия Сюткина, принимал участие в записях его четырех сольных альбомов: "Далеко не все", "004","Лучшие песни".

1999-2000гг. работал в легендарной джаз рок группе "Арсенал" под управлением Алексея Козлова и участвовал в записи альбома - "Arsenal - Live в клубе Форте". С 2000 2004гг. были выпущены на VHS и DVD три фильма - концерта о творчестве Игоря Бойко - "Игорь Бойко и друзья", "Шесть струн Игоря Бойко"и "Igor Boiko Band - Live in Moscow ". Помимо концертной деятельности Игорь Бойко много пишется в студии с разными музыкальными проектами в качестве приглашенного музыканта, также занимается учебно - педагогической деятельностью, дает мастер - классы.
"Профессиональное образование для гитаристов".

Игорь Бойко является автором пяти учебных пособий, четыре под общим названием "Импровизация на электрогитаре":

"Вспомогательные ноты и отклонения в импровизации"
"Основы аккордовой техники"
"Прогрессивный метод импровизации"
"Пентатоника и ее выразительные возможности"
"Мой метод"


Игорь Бойко записал пять сольных альбомов :

"Bob 's Your Uncle" (Решилось неожиданно легко) Союз-97
"Time of Inspiration" (Время вдохновения ) S&BRC-99
"Club Nocturne" (Клубный ноктюрн ) Landy Star-2001
"Between The Lines" (Между строк ) IB -2003
"Igor Boiko-5 "(Игорь Бойко 5) IB-2005

Игорь Бойко играл с такими известными американскими
музыкантами как:Рэй Чарльз (Ray Charles ),Билли Кобэм (Billy
Cobham ),Майк Стерн (Mike Stern ),Лэрри Карлтон (Larry Carlton )
и многими другими.