Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » GUITARS.ru на концерте Игоря Бойко
@
GUITARS.ru на концерте Игоря Бойко

(весна 2001, Москва, М-Бар, фото Linxy, слова - Сергей Тынку )

Игорь Бойко уже на протяжении нескольких лет выступает с Сергеем Манукяном. Доброй традицией стали их концерты по вторникам в М-Баре, что на Петровке неподалеку от м.Пушкинская.

Этой весной нам удалось собраться веселой компанией и посетить этот концерт.
Были следующие товарищи - Pap John и дядя Леша (оба с bluesmen.ru), Cyco и Linxy (down.ru) , Настя "Колбаскина" и stnk, Володя Русинов с Мариной, Юрий Щагин и Володя Маркович (оба из A&T Trade), Дмитрий Макарычев (inversion.ru)

Если говорить о всякой ерунде, то нас очень порадовала во-первых дружеская атмосфера в клубе, во-вторых очень вкусная и разнообразная пища, большие порции и небольшие по клубным меркам ценам, приятный сервис, улыбчивые официантки и прочая прочая.

А теперь о музыке. Настяощие профи, виртуозы и при этом очень тонко чувствующие публику. Они играли очень свободно и расковано и в тоже время невероятно эмоционально и с чувством. Программа состояла из оригинальных композиций и каверов, выполненных в манера, которую я примерно назову как коктейль из джаза, арт-рока, блюза и рока. Невероятно вкусно.

До этого я никогда не слышал Сергея Манукяна. Это невероятный певец. Помимо собственно пения в лучших джазовых традициях, он обладает удивительным даром своим голосом имитировать музыкальные инстурменты (духовые, струнные и т.д.).

Когда слышишь все то вживую и с неподражаемым драйвом - то ощущения просто неземные.

Сидишь и кайфуешь - удивительный певец. При этом надо отметить, что он еще и на клавишах наяривал так, что дай боже.

А что касается Игоря - то он просто сразил нас наповал. Вообще обычно российскому гитаристу нашего времени очень редко удается поиграть на сцене для публики в свое удовольствие - то есть рубить на гитаре сколько влезет и как твоей душе угодно.

Свободы не хватает нашим гитаристам - зажимают их бедных в тисках каких-нибудь максимум 10-тактовых соло, где шаг вправо, шаг влево: карается законом.

А вот Игорь в М-Баре имел полную свободу и пользовался ею, купался в ней как ребенок в солнечных лучах.

Игорь импровизировал… А точнее ИМПРОВИЗИРОВАЛ. Честно говоря, из всех живых выступлений гитаристов, которые я вообще видел за свою небольшую пока жинь, ничего более зажигательного, душевного, одним словом, более чумового я не слышал. Это зацепило меня больше всего из всех концертов что я слышал.

Игорь играл как настоящий рокер. Как-то так сложилось, что в нашей стране Игорь многими воспринимается как некий джаз/фьюжн гитарист (наверное - это из-за сольных дисков Игоря). Это, конечно, в корне неверно. Игорь невероятно талантлив и весьма разнопланов как музыкант.

В тот вечер - это была самая настяощая рок-гитара. Невероятно трудно описывать гитарную игру. Ибо в голове крутится только одно слово - КАЙФ! От его гитары.

Игорь играл очень свободно, с большой фантазий в технических приемах, ритмических рисунках и мелодических линиях. Иногда он играл просто на какой-то невероятной скорости (однозначно не меньше чем Van Halen). И все это было импровизацией, то есть придумывалось на ходу. При этом никаких лишних нот, ошибок, пролетов и прочей фигни - этого ничего не было. Честно говоря я совсем не представляю как человек способен так играть.

Я сидел, слушал музыку которая меня офигенно радовала и плюс как чел немного осведомленный в плане гитаризма я вполне четко осознавал насколько круто все это играется.

В общем, 3 или 4 часа концерта пролетели как одно мгновение.

Люди, милые хорошие люди, посещающие guitars.ru. Не у каждого у нас и не всегда есть возможность послушать что-то настоящее в плане ГИТАРНОЙ музыки. Истиных мастеров гитары в России очень мало и выступают они со своими собственными программами весьма редко. Поэтому если у Вас когда-нибудь будет возможность послушать как Игорь Бойко выступает в свободной манере вместе с Сергеем Манукяном…

Бросайте все дела, задвигайте все мероприятия и пулей неситесь на концерт. Вы получите настоящее ни с чем ни сравнимое удовольствие… GUITARS.ru рекомендует…

pressa8_clip_image001pressa8_clip_image002
Игорь Бойко

pressa8_clip_image003

Сергей Манукян

pressa8_clip_image004

Игорь Бойко

pressa8_clip_image014

Игорь Бойко