Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » Fodera Boiko
@
Fodera Boiko

(автор статьи и фотографий - Сергей Тынку )

pressa6_clip_image001Ранее мы уже затрагивали в наших публикациях тему гитар, произведенных отделениями Custom Shop - это были публикации о Hamer California Elite и Gibson Les Paul Catalina. Эти две гитары иллюстрируют одну сторону деятельности Custom Shop - изготовление гитары малыми сериями или как их еще называют Limited Edition (ограниченный тираж). Другая сторона Custom Shop - это выпуск "единичных" гитар по заказу конкретных музыкантов.

К такому виду инструментов относится личный инструмент Игоря Бойко, выпущенный фирмой Fodera на основе заготовок Fender.

Дело обстояло следующим образом. Fender изготовил гриф и корпус гитары, которые в последствии несколько десятилетий лежали на складе Fodera до тех пор, пока не были востребованы для гитары Бойко.

Работы Fodera заключались в обработке древесины, нанесении покрытия, установки фурнитуры и электроники а также сборке инструмента.

Полученный результат представляет собой гитару формата telecaster с характеристиками выходящими за рамки обычного telecaster.

Описывать telecaster нет особой нужды в рамках этой статьи и поэтому расскажу чем именно эта гитара отличается от традиционных tele.

Качество древесины. Всем известно, что с годами звуковые свойства древесины только улучшаются. Поэтому "древние гитары" образуют категорию vintage и стоят намного дороже традиционных инструментов. Разумеется, гитара Fodera Boiko, корпус которой несколько десятилетий пролежал на складе, обладает всеми свойствами "старой" древесины сполна.

Лаковое покрытие. Гитара покрыта не блестящим глянцевым лаком, а матовым немного тусклым (похожим на пленочку воска) лаком, точный рецепт которого находится в ведении Fodera. Известно, что лаковое покрытие очень сильно влияет на акустические свойства музыкальных инструментов. Многие специалисты считают, что своему неподражаемому звуку скрипки Страдивари обязаны именно лаку. Разумеется, нанесенный Fodera лак, несет в себе определенный "звуковой заряд".

pressa6_clip_image002

Качество обработки и сборки. У этой гитары идеально ровный безупречно отполированный гриф и корпус. Ручные работы. Все очень точно друг к другу подогнано. Это, во-первых всего влияет на удобство игры. А во-вторых такие вещи как крепление грифа к корпусу а также установка на корпус звукоснимателей и бриджа оказывают влияние еще и на звук. В идеале никаких "щелей" и неровностей на инструментах быть не должно - всему необходимо быть очень точно подогнанным относительно друг друга, составляя единый монолит. А гитара Игоря Бойко очень близка к эталонному понятию в этой сфере.

Электроника. Помимо второго по популярности сочетания звукоснимателей на telecaster (сингл+хамбекер), на гитаре Игоря Бойко стоит акустический пьезозвукосниматель. Он вмонтирован в бридж. Это новое поколение электрогитарных бриджей, позволяющих электрогитаре звучать как нормальная акустическая гитара. Такого рода бриджи делает несколько фирм (например Schaller). У Игоря стоит бридж фирмы Fishman, которая в настоящее время является явным лидером рынка пьезозвукоснимателей. Похожие бриджи кстати вполне обычны для гитар типа Parker, Godin.

Звучание. Благодаря наличию на гитаре Бойко трех абсолютно разных по своей конструкции звукоснимателей а также возможности комбинировать их все между собой, гитара покрывает очень большой инструментальный спектр. Другой особенностью этой гитары стало качество звука, который безупречен для любых стилей игры и жанров музыки.

· Традиционный "сингловый" звук страто/теле-подобных гитар. В этом компоненте на чистом звуке Вы услышите настоящее "стекло" с очень сильной и чистой атакой

· Классический плотный мощный рок-саунд "хамбекерных" гитар. Стоит пропустить гитару через distortion и переключится на хамбекер (стоит у грифа), как звучание станет очень тяжелым и мясистым. Сустейн на уровне Les Paul. Это удивительно видеть telecaster с таким сустейном.

· Настоящая живая звонкая акустическая гитара. Самое удивительное, что обычно пьезодатчики на цельнокорпусных гитарах звучат как акустика с металлическими струнами. А на гитаре Игоря в следствии известных только Fodera причин звучание выходит как на классической гитаре с нейлоновыми струнами. Это очень необычно и свидетельствует от очень высоком качестве древесины.

Кстати звучание акустической гитары с металлическими струнами можно получить скомбинировав пьезодатчик с одним из электромагнитных датчиков, смешав их в како-нибудь пропорции подходящей по слуху. Аналогично же можно получить звук джазовой полуакустики и ряд звуков, аналогов которым я не могу подобрать.

Одни словом, эта гитара удивительно универсальный инструмент и что самое главное эта универсальность не пошла в ущерб ни одному компоненту. А то, знаете ли бывает очень часто, что гитара звучит немножко как Les Paul, немножко как Tele, немножко как Ovation и т.д. А в сумме такие гитары весьма среднего уровня. С гитарой Игоря ситуация обстоит по-другому. Слабых мест нет. Звучание очень разное по характеру и неизменное по качеству звучания - очень высокое качество. Можно только порадоваться за Игоря.