Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » Книга Игоря Бойко "Мой метод"
@
Книга Игоря Бойко "Мой метод"

( текст - Андрей Иванов октябрь 2002)

pressa5_clip_image001Вот и настал тот момент, который многие гитаристы ждали с нетерпением. Вышла новая книга Игоря Бойко под названием "Мой метод".

Почему я ждал выхода этой книги?

Дело в том, что за все время занятия гитарой мне попадало в руки не малое количество различных книг и учебных пособий касающихся обучению импровизации. Причем, подавляющее большинство этих изданий были иностранными и не подходили по ряду причин (отсутствие грамотного перевода, менталитет и т.д.).

И когда мне попали в руки предыдущие работы Игоря Бойко под общим названием "импровизация на электрогитаре" я решил попробовать позаниматься по ним и очень обрадовался, когда предложенный материал постепенно начал проявляться в моей собственной игре. Я начал импровизировать и чем дальше я занимался, тем больше развивалось мое понимание и мастерство импровизации.

Ни для кого не секрет, что импровизация является пиком развития музыканта, т.е. по своей сути это умение создавать музыку в реальном времени, прямо во время выступления на сцене. Естественно, ключевую роль в развитии умения импровизации играет система обучения. Новую книгу Игоря Бойко "Мой метод" можно смело отнести к полностью продуманной и проверенной на практике методике.

Я думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что Игорь Бойко профессионал своего дела. По своему развитию как музыкант он далеко опережает многих своих коллег. Этого музыканта я ставлю в один ряд с такими гитаристами как Frank Gambale, Mike Stern, Scott Henderson и многими другими.

Теперь, я бы хотел более подробно остановиться на содержании новой книги.

Книга состоит из четырех частей, выстроенных в определенном порядке с целью получения наибольшей продуктивности от занятий.

Первая часть книги посвящена основам аккордовой техники. Слушая современную музыку довольно сложно определить аккорды и прогрессии используемые в ней, потому что профессиональные музыканты владеют множеством приемов, позволяющих изменить банальные аккордовые соединения так, как им этого нужно. Именно этому посвящена эта часть книги. В ней рассматриваются базовые понятия, такие как надстройки ко всем типам аккордов и аккордовые гаммы. Но самыми интересными здесь являются такие темы, как аккордовые замены, аккорды состоящие из кварт и квинт, аккомпанемент с шагающим басом и аккомпанемент сокращенными аккордами. В качестве демонстрации этой части я предлагаю Вашему вниманию пример, демонстрирующий аккордовые замены.

Пример 1: Исходная прогрессия С - Am - Dm - G.

Звуковой пример

Пример 1-1: Исходная прогрессия с использованием аккордовых замен.

Звуковой пример

Пример 1-2: Еще один пример изменения исходной прогрессии C - Am - Dm - G используя аккордовые замены.

Звуковой пример

Обратите внимание на то, как необычно стали звучать исходные аккорды. И это лишь малая часть предлагаемого автором материала касающегося аккордовой техники.

Вторая часть книги научит гитариста хорошо ориентироваться на грифе инструмента и без проблем обыгрывать любой аккорд и любое гармоническое соединение. Огромным плюсом этого раздела (впрочем, как и всей книги в целом) является то, что в ней не делается акцент на изучении музыкальной теории, поскольку на эту тему существует множество учебных пособий. В качестве примера, иллюстрирующего эту часть, я предлагаю Вашему вниманию пример обыгрывания гармонического соединения II-V-I (Gm7 - C(Alt.) - Fmaj7).

Пример 2: Пример обыгрывания прогрессии Gm7 - C(Alt.) - Fmaj7.

Звуковой пример

Этот пример умышленно исполняется в упрощенной ритмике для того, чтобы сконцентрировать внимание непосредственно на мелодических построениях.

Третья часть книги посвящена использованию такого распространенного на сегодняшний день звукоряда как пентатоника. Эта часть отражает самые передовые тенденции в использовании пентатоники. Вы знаете, что, например, мажорный аккорд можно обыграть тремя различными пентатониками? Если нет, то в этой части Вы откроете для себя массу интересных и полезных вещей. Так же, много внимания в этой части уделено альтерированной пентатонике.

Пример 3-1: Один из способов использования пентатоники для обыгрывания мажорного аккорда:

Звуковой пример

Пример 3-1: Один из способов использования альтерированной пентатоники для обыгрывания минорного аккорда:

Звуковой пример

В третей главе книги рассматриваются все варианты использования различных пентатоник, на все имеющиеся типы аккордов, а так же примеры обыгрывания прогрессий II-V-I с использованием этого звукоряда.

Заключительная часть книги посвящена таким темам, как вспомогательные ноты и отклонение от тональности. Лишь немногие музыканты владеют этими приемами и в результате этого их импровизации звучат очень необычно. Richie Kotzen, Steve Vai, Frank Gambale, Scott Henderson, Mike Stern, Greg Howe и многие другие очень часто используют эти приемы в своих соло.

Пример 4: Отклонение от тональности в импровизации.

Звуковой пример

К книге прилагаются 3 компакт-диска, с записанными на них примерами и "минусовками".

Неоспоримый плюс методики в том, что она не является школой игры в каком-то одном музыкальном стиле. Все предлагаемые идеи прекрасно работают во всех существующих стилях. И после того, как Вы достаточно поработаете с материалом книги, Вам будет под силу сыграть компетентное соло в любом направлении: блюз или рок, джаз или фьюжн...

Мне совсем не хочется агитировать Вас заниматься или не заниматься по этой методике. Скажу лишь одно! Уже около года это является моей основной системой обучения и она очень помогает мне в занятиях музыкой. Приобретаемые знания вдохновляют меня на написание своей музыки и делают меня более сильным музыкантом.

В заключениие статьи предлагаю Вашему вниманию отрывки из моих собственных композиций. Большинство идей использованных в этих соло получено из книг Игоря Бойко.

Отрывок 1: Звуковой пример

Отрывок 2: Звуковой пример

Отрывок 3: Звуковой пример

Я искренне рад, что наконец-то на нашем рынке появляются очень качественные издания, посвященные обучению игры на гитаре и поздравляю Игоря Бойко с выходом этой действительно востребованный книги! Огромное спасибо!