Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » Четвертая Книга Игоря Бойко
@
Четвертая Книга Игоря Бойко

Игорь Бойко.
Импровизация на электрогитаре часть 4.
Пентатоника и ее выразительные возможности

( текст - Андрей Иванов июнь 2001)

pressa4_clip_image001Как Вы, наверное, поняли из названия, темой этой книги является пентатоника. Пожалуй, этот звукоряд является наиболее "популярным" среди гитаристов. Это происходит по той причине, что он очень универсален в использовании при игре.

За все время, пока я занимаюсь электрогитарой, я встретил очень много разных книг, в которых давались разъяснения по поводу того, как пользоваться пентатоникой. Как правило, в них рассматривались боксы и типовые фразы, построенные на их основе. Конечно, в некоторых ситуациях можно играть и с таким комплектом знаний, но когда перед нами встает более сложная гармоническая задача, мы отказываемся от пентатоники, и переходим к более сложным ладам. Однако, уверяю Вас, что после того, как Вы поработаете с этой книгой, Вам будет под силу обыграть абсолютно любой аккорд, используя только пентатонику, но обо всем по порядку.

Книга начинается с того, что автор предлагает разучить все пять боксов. В этой книге они все используются в равной степени. Далее Вам предлагается 10 фраз, построенных по пентатонике. По две в каждом боксе. Вы, наверняка, спросите: "А почему так мало фраз?" Ведь используя при игре только 10 фраз, Вы будете звучать черезчур монотонно. Но как раз здесь и есть один из главных плюсов книги (не только этой части, а всей серии). Ставка в пособии сделана на Вашу креативность. Пособие является ни чем иным, как катализатором Вашего творческого потенциала. Мне, к примеру, пришлось потратить на разбор десяти фраз около двух недель. И это связано не с тем, что я не мог их сыграть (хотя, для многих возникнут проблемы при их исполнении), а с тем, что каждая фраза содержит в себе несколько идей, каждую из которых можно перенести в другие боксы, а затем, при исполнении, комбинировать различные идеи. И Вы уже не получите типовое звучание, т.к. при построении фраз используются межструнные скачки, квартовые и квинтовые интервалы и т.д.

Но главным в книге, конечно же, являются принципы использования звукоряда на различные типы аккордов и их комбинации. Дело в том, что практически во всех случаях тоника пентатоники не совпадает с тоникой обыгрываемого аккорда (например, аккорд maj7 можно обыграть тремя различными способами). Так же в книге рассмотрена альтерированная пентатоника.

Книга комплектуется аудиоприложением на CD, на котором записаны все примеры и их "минусовки".

Так же стоит отметить то, что наиболее эффективная работа будет в том случае, если Вы работаете в комплексе со всеми книгами этой серии.

Было время, когда мне казалось, что я в полной мере могу использовать пентатонику в своей игре. Но с выходом этой книги я понял, что не знаю о ней практически ничего.

Последнее время я слышу много высказываний по поводу книг, которые пишет Игорь Бойко. Одни говорят, что книги неплохие, другие отзываются о них негативно. А как быть гитаристу, который этих книг не видел? Попробую высказать свою точку зрения.

Первый раз книга Игоря Бойко попала ко мне в руки в начале этого года. К тому моменту я полностью перестал развиваться как музыкант. По большей части это произошло из-за отсутствия учебных материалов. В основном при игре я использовал только пентатонику. Знаний об аккордах, прогрессиях и о том, как все это взаимосвязано практически не было. Были попытки к импровизации, но ни к чему серьезному они не приводили. Обусловлено это было в первую очередь не тем, что на рынке отсутствовала обучающая литература, а тем, что в ней отсутствовал комплексный подход. В большинстве этих книг материал был изложен в том виде, в котором его представлял автор, и создавалось такое впечатление, что автор просто написал на бумаге то, что он знает, не задумываясь при этом о самом главном - о читателе своей книги. Приходилось работать сразу с несколькими пособиями, что очень затормаживало развитие. Итак, давайте взглянем на книги Игоря Бойко, объединенные общим названием "Импровизация на электрогитаре" и попробуем проанализировать их.

pressa4_clip_image002"Импровизация на электрогитаре.
Часть I. Вспомогательные ноты и отклонения в импровизации" 

Тема этой книги - вспомогательные ноты и отклонение от тональности. Предлагаемый материал относится к самым современным направлениям импровизационной музыки. Книга требует строго последовательного изучения, т.к. в ней предлагается система, выработанная автором в течение многолетней практики игры на инструменте.

Хочу еще раз подчеркнуть, что это именно система для занятий, а не просто сборник упражнений. Все примеры в книге выстроены по принципу "от простого к сложному", причем, в начале даются понятные объяснения самого метода, а затем предлагаются примеры его использования на практике.

В первой главе представлены примеры, которые помогут Вам понять, как использовать метод для обыгрывания практически всех существующих типов аккордов. Во второй главе вниманию читателя представлены фразы, которые применяют в своей игре такие гитаристы как Майк Стерн, Джордж Бенсон, Пэт Мартино и другие.

И если Вы добросовестно следуете всем указаниям, которые дает автор, то Вы сможете проанализировать и эти фразы. Предложенный метод позволяет уже через некоторое время начать использовать материал в своей игре. Одно из достоинств книги заключается в том, что в ней нет стилистических привязок, т.е. полученный материал Вы сможете использовать в любом из существующих направлений музыки.

Подводя итог, можно сказать, что в книге представлен прием, который позволяет разнообразить Вашу соло игру до такой степени, до которой это нужно Вам и что самое главное: в книге даются объяснения по поводу всего, что написано, т.е. то к чему я всегда стремился - осознанная игра на электрогитаре.

pressa4_clip_image003"Импровизация на электрогитаре.
Часть II. Основы аккордовой техники" 

Эта книга является логическим продолжением предыдущей работы автора. В ней рассматривается не менее важный аспект импровизационной музыки - аккордовая техника.

Хочется отметить, что здесь, как и в предыдущей работе автора предлагается система (хочу подчеркнуть, что именно система), требующая, строго последовательного изучения.

Книга хороша и как справочник, в котором каждый найдет для себя массу полезного, т.к. в ней автору удалось вместить практически все, что изобретено в аккордовой теории за все время существования инструмента. В книге рассматриваются такие аспекты аккордовой игры, как аккордовые гаммы, надстройки, гармонические замены и т.д.

Эта книга очень тесно связана с предыдущей работой автора. Скажем, Вы берете в руки первую книгу и хотите разобрать пример, который играется, скажем, на аккорд Cmaj7. Здесь Вы открываете вторую книгу и находите все существующие аппликатуры данного аккорда, а так же узнаете с какими надстройками можно играть аккорд.

И опять, мне хочется отметить то, что в книге даны понятные объяснения по поводу всего изложенного материала. Книга комплектуется аудио-приложением на CD, на котором записаны все рассмотренные в книге примеры.

pressa4_clip_image004"Импровизация на электрогитаре.
Часть III. Прогрессивный метод импровизации" 

Буквально месяц назад в магазинах появляется третья книга Игоря Бойко под названием "Прогрессивный метод импровизации". Если две предыдущие работы были посвящены определенным разделам, а конкретнее отклонения в импровизации и аккордовая техника, то эта книга позволяет объединить все знания, полученные из предыдущих двух книг в единое целое.

Цель этой книги - развить у музыканта способность к импровизации в максимально короткий срок. Если Вы откроете книгу, то в ней Вы действительно найдете ни что иное, как прогрессивный метод импровизации. Подобного подхода я еще ни где не встречал и я думаю, что эту работу по праву можно назвать новаторской.

После изучения книги Вы сможете импровизировать на любые гармонические последовательности, но, по-моему, самым эффективным способом является работа со всей серией книг. Книга также комплектуется CD-приложением, на котором записаны все примеры.

Выбор, как всегда, за Вами. Но посмотрите на ситуацию в этой области. Подобного качества продукции на рынке литературы для гитаристов нет. Впервые в России появляется серия взаимосвязанных между собой книг, которая позволяет в максимально короткий срок научится импровизировать.

Еще одно достоинство книг в том, что система, предлагаемая в них, в корне отличается от всех известных доныне. Именно по этому я хочу обратить Ваше внимание на эти книги. Уверяю Вас, это вызвано не тем, что мне надо сделать рекламу книгам, а тем, что это действительно первый случай, когда автор пишет для таких людей как мы, т.е. для тех, для кого важен конечный результат - МУЗЫКА. Выбирать опять же Вам. Скажу лишь одно, если Вы обратитесь к этим книгам, то Вы откроете для себя новое измерение в понимании музыки, ну а если Вам не до этих книг, то тоже неплохо - "наверху" будет более просторно.

В подтверждение всему вышесказанному я прилагаю mp3-файл с записанной мной импровизацией. Вот уже несколько месяцев я занимаюсь только по этим книгам, и они мне позволили уже через несколько месяцев импровизировать подобным образом. И это только начало...большая часть книг у меня впереди!

звуковой файл

Очень хочу поблагодарить Игоря Бойко за то, что он делает и пожелать ему дальнейших успехов!