Игорь Бойко
» Пресса » Рецензии » Рецензия на CD “Игорь Бойко 5”
@
Рецензия на CD “Игорь Бойко 5”

2 российский портал jazz.ru, 4 июля,2005

Это пятая сольная запись российского джаз-рокового гитариста Игоря Бойко, и, как он сам считает - лучшая. В ней музыкант не ставил перед собой целью доказывать свои (действительно незаурядные) инструментальные возможности - он просто написал и аранжировал музыку (11 авторских пьес плюс "Freedom Jazz Dance" Эдди Харриса) и пригласил сыграть ее своих любимых музыкантов, полный список которых занимает половину обложки диска - тут и саксофонист Игорь Бутман, и клавишник Андрей Кондаков, и трубач Виталий Головнев (записи с которым были сделаны еще до отъезда Виталия в Америку), и молодой санкт-петербургский мастер хроматической губной гармоники Максим Некрасов... Тонкие, исполненные внутренней энергии диалоги между гитарой Бойко и голосами инструментов его гостей - одна из самых ярких работ в российском фьюжн последних лет.

Рецензия на альбом

Пятая сольная работа гитариста Игоря Бойко, по его словам, призвана не продемонстрировать фейерверк его технических возможностей - достаточно впечатляющих, тем не менее - даже судя только по этой работе, вне контекста всех предыдущих, от "Bob's Your Uncle" (1997) до "Between The Lines" (2003). Это альбом дуэтов, альбом взаимодействий между Бойко и приглашенными солистами, среди которых - и молодой санкт-петербургский мастер хроматической губной гармоники Максим Некрасов, и ведущий саксофонист России Игорь Бутман, и экспрессивный романтик современного джазового фортепиано Андрей Кондаков, и трубач Виталий Головнев, ныне уже осваивающий нью-йоркскую сцену, и многие, многие другие - всего 18 музыкантов, помимо самого гитариста.
Взаимодействие получилось - во всяком случае, в большинстве треков. Игорь правильно сделал, что не стал фокусировать внимание слушателей на собственных соло. Они есть, эти соло, и соло вполне исчерпывающие - другое дело, что они изящно оттеняют работу приглашенных солистов, а не просто демонстрируют умения гитариста, стоит тому закончить изложение темы. Игорь не увлекается подчеркиванием "жирности" звучания своего Telecaster'а: хотя по самой природе этого классического фендеровского инструмента звук у него действительно очень смачный и яркий, он не лезет изо всех щелей на альбоме, он деликатно, но насыщенно развивает идеи, предлагаемые партнерами, либо же предлагает идеи им. Причем широкий стилистический и динамический диапазон музыкального материала альбома - от мягких балладных пьес с Некрасовым до, скажем, развеселого фанка с Манукяном - позволяет изложить достаточно много этих идей.
Альбом прекрасно - легко, но выпукло и живо - звучит (Дэн Юровский, Сергей Большаков, стадия МГСУ, Москва) и очень стильно и достойно выглядит (диджипак, дизайн Геннадия Ветрова). Пожалуй, в недлинной дискографии российского фьюжн появился очередной эталон, и со взятием этой высоты Игоря стоит поздравить.

Ким Волошин