Игорь Бойко
» Пресса » Рецензии » Между горячим и сладким
@
Между горячим и сладким

Газета "Культура", №43, 2005г

"Игорь Бойко-5" - так называется пятый по счету альбом известного гитариста. Игорь Бойко - музыкант всесторонний. В его репертуаре - и джаз, и поп-музыка, и классика, и все виды джаз-рока, и фьюжн. На новом диске музыкант не столько демонстрирует свои высокие технические возможности, сколько показывает новые авторские работы: ему принадлежат все помещенные на диске композиции, за исключением темы Эдди Харриса "Freedom Jazz Dance". Причем в каждом из двенадцати номеров пластинки он "вступает в диалог" с кем-либо из приглашенных музыкантов, полный список которых занимает половину обложки диска. Тут и саксофонист Игорь Бутман, и один из лучших российских джазовых пианистов Андрей Кондаков, и бывшая звезда бутмановского биг-бенда трубач Виталий Головнев (сейчас он работает в США), и молодежь: виртуоз губной гармошки санкт-петербуржец Максим Некрасов, новая звезда джазовой скрипки Феликс Лахути, вибрафонист Сергей Чернышев, вокалисты Сергей Манукян и Юлия Началова. Всего же в записи диска приняли участие 19 исполнителей, включая нескольких трубачей и тромбонистов - благодаря им ансамбль местами слушается как биг-бенд.

Диск записан и сведен в московской студии МГСУ. Сразу производит впечатление плотное звучание, непривычное для уха российского слушателя: обычно звук на отечественных дисках размыт, задекорирован большим количеством эффектов. На "Бойко-5" - все "живое", настоящее: рояль, орган, клавишные, бас, духовые. Нет ни одного "пластмассового", сэмплерного звука. Музыкант играет на гитаре марки "Телекастер", специально отреставрированной для него знаменитым американским мастером Винсентом Фодерой. Использует усилитель "Mesa Boogie", гитарный процессор "Tc-Electronic G-Force", педали фирмы Ibanez "Turbo TubeScreamer" и ламповый перегруз - исказитель "Tube King". В импровизации применяет популярные гитарные эффекты сустейн, дисторшн, дилэй, разного рода задержки, эхо. Все это позволяет "тянуть" звук, делать его чрезвычайно разнообразным - мягким, жестким, певучим, хриплым, "свистящим"... Артист может начать пассаж в низах, в достаточно "темных" тонах, затем взлететь ввысь, играя светлее и как бы "вокальнее", и, наконец, завершить свой искрометный пассаж в звуковой стратосфере напряженно звенящим фортиссимо.

Бойко - типичный пример талантливого мальчика из провинции, долго пробивавшегося наверх. Родился в Украине, в городе Сумы. Гитару услышал в детстве - в одном из местных ВИА. Поразило ее звучание - сочное, свободное, дерзкое. Попросил гитариста "показать" используемые при игре аккорды. Потом все пошло очень быстро. Игорь окончил Киевское музыкальное училище, где класс джазовой гитары вел известный педагог Владимир Молотков, после чего попал в один из лучших оркестров страны - биг-бенд Анатолия Кролла. Провел четыре года в Венгрии, два года в Голландии, какое-то время жил и работал в Соединенных Штатах. Сотрудничал с джазменами - Горским, Манукяном, Бутманом, Козловым (вместе с ним участвовал в джем-сейшн с великим Рэем Чарльзом!). Его игру можно услышать у звезд эстрады: Земфира, Чичерина, Маликов, Валерий Сюткин и.т.д. Сегодня Бойко можно с уверенностью назвать лучшим гитаристом российского джаз-рока и музыки фьюжн. По мнению коллег, его отличает именно умение играть в любой музыкальной палитре - от шейка и босановы до модального джаза.

Конечно, не все номера, представленные на новом диске, можно оценить "пятью звездами". Есть и достаточно коммерческие пьесы ("Дорога домой", "Размышление"). Абсолютных попаданий - примерно половина из двенадцати треков. Это в первую очередь "Freedom Jazz Dance" - энергичный унисон саксофона, гитары, клавишных и баса, яркое соло Игоря Бутмана, удачная импровизация самого Бойко. Неплохо выглядит тема с чисто импрессионистским названием "Облака", напоминающая сразу и Дебюсси, и Джанго Рейнхардта: "плывущая", мерцающая, туманная, с проникновенными соло рояля Андрея Кондакова и гитары Бойко. А трек "Фанки-клуб" можно было бы озаглавить "Воспоминание о "брасс-роке" - реминисценция записей групп "Чикаго" и "Кровь, пот и слезы" начала 70-х с изумительным соло трубы Виталия Головнева. В прочих записях также интересно выделяются солисты - то пронзительная губная гармошка Некрасова и вибрафон Чернышева ("Ранняя осень"), то скрипка Феликса Лахути ("Двойное чувство").

В целом диск "Игорь Бойко-5" можно отнести к категории "легкого слушания". Нарядная музыка, ласкающие ухо аранжировки. Все достаточно уютно и в то же время драйв, стремительность. В джазе всегда существовали рядом два направления - "горячее" и "сладкое". Диск Бойко находится ровно посередине.