Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » Созвездие над Jazz Town. Некоторые звезды светят ярче
@
Созвездие над Jazz Town. Некоторые звезды светят ярче

GTW3

GuitarWorld, сентябрь 2006

Пятница. Для меня вечер начинается без-пяти-девять. Сегодня работает Гия Дзагнидзе, старейший работник российского блюза, с сопровождающим ансамблем Modern Blues Band. Интрига вечера заключается в том, что его левая рука травмирована и для подкрепления его в части гитарной работы приглашены специальные гости…

Общаюсь со специальными гостями… Приветствую Андрея Макаревича:
- Добрый вечер, Андрей … Последний раз встречались в Гурзуфе в 1982 году…. Я спрашивал закурить..
- И, что? Я дал? :)

Интересуюсь у Игоря Бойко.
- Какие сегодня планы ?
- Большой гитарной работы не планирую… Будут простые, но эффектные решения…

Итак на сцене Гия Дзагнидзе (гитара PRS SE Soapbar). Вокал просто великолепен - Джо Кокер да и только. Очень красиво звучит ряд стандартов типа «…somewhere over the rainbow…»

Но левая рука заметно скована. Музыкант играет первым и вторым пальцами левой руки (так делал Джанго Рэйнхардт). Поэтому достаточно скоро на сцену для подкрепления приглашается Батоно Андрей Макаревич (так его называет Гия). Исполнямый тандемом материал с большими допущениями и упрощениями выглядит в духе

Би Би Кинг-Клэптон. Все очень медленно и вальяжно. Кажется Макаревич даже зевает…. Музыкальная мысль развивается очень осторожно… Гия работает таким образом по понятной причине , Андрей Макаревич, очевидно, за компанию…(Гитара Лес Пол Кастом)

В конце концов клавиши не выдерживают и поднимают восстание Евгений Борец на Хэммонде и клавишник Модерн Блюз Бэнд вступают в бескомпромиссную дуэль между собой и срывают первые серьезные аплодисменты.

Гия мобилизует силы и находит эффектный ответ в духе финальной части гениального соло из песни Free Bird группы Lynard Skynyrd… Макаревич подхватывает и в исполнение тандема слаженно звучат быстрые, параллельно исполняемые триоли. Отметим, что зажигают чуть ли не хуже источника…

Да, два сценических мастера не напрягаясь показывают «как делать шоу»….

 

После небольшого перерыва на сцене Игорь Бойко (Fender Stratacaster Jeff Beck Junior датчики Set Lover). Действие заметным образом оживляется. Обаятельная улыбка и раскованный артистический образ в сочетании с мощным драйвом. Игорь явно в ударе… На сцене ему сегодня тесно… радиоканал по которому работает гитара не препятствует движению и он как комета носится по залу … даже кажется рассыпая искры… (женщины – осторожно! :) берегите нейлон)

Импровизирует Игорь блестяще… и для этого все средства хороши ….

он великолепно работает ручкой громкости на гитаре, создавая задумчивые романтические образы . Обьемную панораму строит

Дилей Maxon AD-999, восемь заказных микросхем для конвейерной обработки сигнала (bucket brigade) Maxon MN3107D которого, обеспечивают до 900 ms задержки . Но сегодня монстр спит… Для получения Большого эффекта в сочетании с T.rex Tremster (тремоло, вибрато) требуется небольшое эхо.

GTW22006091115

Да… Сигнал сегодня с большой буквы….Не в последнюю очередь, благодаря BB-preamp и RC-booster фирмы Xotic Effects . Звук густой и осязаемый . Он заметен в миксе, который сегодня безупречен.

Музыкальная мысль Игоря не знает импровизационных пределов … Это изящное цитирование классических основ … Фрагмент вступления композиции Shine on your Crazy Diamond Pink Floyd звучит неожиданно , но очень эффектно (Впрочем так и было обещано перед выступлением).

И глубокое осмысление традиций. Как нельзя более к месту композиция Stormy Monday, где Игорь в полной мере показывает свое мастерство. Звучит мощный голос Гия Дзагнидзе - «…Eagles fly on Friday», что обозначает - Орлы летают по Пятницам.

Слава Богу, на этот раз, это - Наши Орлы…

Итак Игорь Бойко, легко отработал великолепный сет. За этим кроется огромный опыт сценической и преподавательской работы. Автор многочисленных теоретических трудов и уникальной школы на практике показывает свое мастерство

GTW12006091115