Игорь Бойко
» Игорь Бойко
@
Биография

1980

Игорь Александрович Бойко родился 30 июня 1961 года в городе Сумы(Украина).

Учиться игре на гитаре начал самостоятельно с восьми лет. В 1976 году был приглашён  работать гитаристом в известный в то время городской ансамбль "Барвы". Свою профессиональную деятельность Игорь начал в 1980 году гитаристом джаз-рокового коллектива "Обрий" при Сумской филармонии.

С 1981 по 1985 гг., судьба подарила Игорю уникальную по тем временам возможность жить и работать за границей. Сначала, как солдат срочной службы, он оказался в Будапеште, в ансамбле песни и пляски Южной группы войск Советской Армии, а по окончании срока службы продолжил работу там же – в качестве вольнонаемного музыканта. С этим музыкальным коллективом Игорь постоянно концертировал по всей Венгрии, а также неоднократно гастролировал в соседней  Австрии. С 1984 года стал всё активнее играть в джазовых клубах Будапешта, вплотную изучая традиции мирового джаза, а также этнические особенности венгерской и европейской музыкальных культур.

Вернувшись на Родину, с 1985 по 1989гг. учился  в музыкальном училище им. Глиэра в Киеве - по классу гитары у известного джазового гитариста и педагога Владимира Алексеевича Молоткова. Эта серьезная профессиональная подготовка впоследствии помогла молодому музыканту устроиться на работу в один из наиболее известных в то время музыкальных коллективов страны - в московский джаз-оркестр “Современник” под управлением признанного мэтра джаза - Анатолия Кролла. Здесь Игорь работал с 1990-1992 гг.

В 1988 году Игорь Бойко вошёл в состав киевской фьюжн группы «Динамо Киев Оркестр». Всего за год существования в жизни группы произошло множество творческих событий: группа стала лауреатом московского  международного музыкального конкурса «Интершанс,89», было дано множество концертов, радио-эфиров, телепоказов на киевских и московских каналах (в т.ч. в культовой программе «Утренняя почта»). «Динамо Киев Оркестр» записал единственный альбом под названием “Экспресс 001».

Следующим этапом в биографии музыканта явилась жизнь и работа в Амстердаме (1992-1993гг.). Здесь Игорь впитал полезный опыт, выступая сразу в нескольких  проектах с музыкантами различных национальностей и культур. Неоднократно выступал на “Radio - Amsterdam”. Накоплению творческого багажа также способствовало посещение Европейских джазовых фестивалей и опыт совместной работы с музыкантами Америки и Европы.

1993 год  – возвращение в Москву и сотрудничество с известным джазовым певцом и мультиинструменталистом - Сергеем Манукяном, которое продолжается и по сей день. Вместе музыканты много гастролировали по городам ближнего и дальнего зарубежья. Игорь Бойко принял участие в записях четырех сольных альбомов Сергея Манукяна: ”Секреты”, “Твоя Улыбка”, “Good News From Moscow”, “Wonderful World”. 

Igor Boiko2011

В 1996 году Игорь Бойко создал свою группу “Игорь Бойко Бэнд”, с которой активно выступал в московских клубах и гастролировал по стране до 2007 года.

С 1996 года музыкант участвует в гитарных шоу “Лучшие гитаристы России”, проводимых фирмой «Music Box ». В этом же году вышла видеокассета одного из таких шоу под названием “Washburn Days In Russia”, вызвавшая интерес и у гитаристов-профессионалов и у любителей гитарной музыки.

В это же время, по опросу одного из наиболее компетентных российских музыкальных журналов - ”Music Box”, в рубрике “Итоги года”, в категории электрическая гитара - Игорь Бойко входит в тройку лучших гитаристов России. С 1998 по 2004 гг. в этом журнале Игорь вёл рубрику "Полезные советы от Игоря Бойко".

С 1995 по 1998 гг. сотрудничал с джаз-роковой группой "Квадро" под руководством В.Горского. Принимал участие в записи сольного альбома В. Горского "New Romantic Jazz". 

С 1997 по декабрь 2004 года Игорь работал гитаристом в составе группы Валерия Сюткина и принял участие в записях трёх его сольных альбомов: “Далеко не все”, “004” , “Лучшие песни”.

В 1999 году Игорь Бойко был приглашен в легендарную джаз-рок группу ”Арсенал” под управлением Алексея Козлова, где он проработал ровно год и участвовал в записи альбома - “Arsenal - Live в клубе Форте”.

В период с 1991 по 2005 гг. Игорь Бойко активно работал в качестве сессионного музыканта на московских студиях звукозаписи. Его гитара звучит на многих альбомах отечественных популярных исполнителей, в числе которых: Zемфира, "Ночные снайперы", Дмитрий Маликов, "Кабаре-дуэт Академия" и др. Помимо прочего, Игорь Бойко в сотрудничестве с композитором Владимиром Давыденко принимал участие в записи музыки к музыкальной комедии Евгения Гинзбурга "Простодушный", мелодрамы Вячеслава Никифорова "Капитанские дети", комедии Александра Стриженова "От 180 и выше", мелодрамы Сергея Гинзбурга и Александра Стриженова "Упасть вверх". Музыку Игоря Бойко можно услышать в фильмах "Точка кипения" и "Про любоff".

В 2005 году Игорь Бойко создал свою авторскую школу “Лаборатория профессионального образования для гитаристов”. Благодаря уникальности методики преподавания, она стала известной не только в России, но и за её пределами.

В 2006 году для Игоря Бойко был изготовлен персональный инструмент "Fender Igor Boiko Tele", сделанный гитарным мастером Юрием Шишковым, работающий в составе ''Fender Custom Shop'' в звании "Senior Master Builder". На инструментах Шишкова играли гитаристы самого высокого уровня - Jimmy Page, Jeff Beck, Buddy Guy, Jennifer Batten, Robert Plant и многие другие. 

Игорь Бойко играл со звёздами мировой джазовой сцены - Рэем Чарльзом (Ray Charles), Билли Кобэмом (Billy Cobham), Майком Стерном (Mike Stern), Лэрри Карлтоном (Larry Carlton) и многими другими. 

 

Игорь Бойко - автор шести учебных пособий:

  • “Вспомогательные ноты и отклонения в импровизации” (2000)
  • ”Основы аккордовой техники” (2000)
  • “Прогрессивный метод импровизации” (2001)
  • “Пентатоника и ее выразительные возможности” (2001)
  • “Мой метод” (2002)
  • "Мой метод. Второе издание" (2011)
  • "Мой метод.Блюз" (2012)

На сегодняшний день Игорь Бойко выпустил семь сольных альбомов:

  • “Bob's Your Uncle ” (Решилось неожиданно легко) Союз-1997
  • ”Time of Inspiration” (Время вдохновения) S&BRC-1999
  • “Club Nocturne” (Клубный ноктюрн) Landy Star-2001
  • “Between The Lines” (Между строк) IB-2003
  • “Igor Boiko - 5” (Игорь Бойко - 5) IB-2005
  • "Sparks & Shadows" (Искры и тени) NuNote/WWWrecords 2008
  • "Anything Can Be" (Всё может быть) ARTBeat 2012

 

Начиная с 1889 года Игорь Бойко был участником теле- и радиоэфиров. 

1989 год, в составе группы "Динамо Киев Оркестр" - участие в культовой музыкальной программе ''Утренняя почта", "Первая программа ЦТ".

1991 год - выступление российско-немецкого проекта с участием Игоря Бойко на музыкальной выставке ''Музыка-Москва 91", "Первый канал Останкино''. 

1994 год - в составе группы  Сергея Манукяна участвовал в ''Новогоднем огоньке'', режиссер Юрий Грымов, "Первый канал Останкино".

1994 год - участие в музыкальной программе ''Программа А'' (ведущий - Сергей Антипов), Игорь Бойко стал участником её  выпусков - к пятилетию ''Программы А'' и в бенефисе Даниила Крамера, канал "РТ" .

1995 год - в джазовой рубрике Юрия Саульского в рамках передачи ''Программа А'' - выступление в составе группы Сергея Манукяна на "II московском международном фестивале", канал "РТ".  В этом же году участие в составе группы  Сергея Манукяна  в программе ''Кабаре - все звезды'',''Первый канал Останкино''.

2001 год -  показ фестиваля "Триумф джаза" с участием Игоря Бойко и Сергея Манукяна, Канал "ОРТ".  В этом же году - Live выступление на том же канале в трио с С. Манукяном  в программе "УТРО".

В период 2000-2003гг., в передаче Игоря Бутмана "Джазофрения" (канал "Культура") несколько программ было посвящено творчеству Игоря Бойко. 

2002 год -  в рамках канала "Ночная смена" (''ОРТ'') в программе Андрея Макаревича "Макарэна",  Live выступление группы "Игорь Бойко Бэнд".  

2005 год -   показ фильма-концерта группы “Игорь Бойко Бэнд”, канал "RenTV".

2007 год  - на украинском музыкальном телеканале "М-1", Игорь Бойко участвовал в утреннем шоу "Гутен морген".

В канун 2008 года Игорь Бойко со своими партнерами принял участие в музыкальном оформлении праздничного концерта "Бенефис Максима Галина" ("Первый канал").

В период с 1997 по 2004 гг. было показано более 50-и  эфиров с группой Валерия Сюткина  на каналах: " Первый канал", "Россия 1", "ТВ Центр" , "НТВ",  "СТС" и некоторых кабельных.

2008 год - в авторской программе Андрея Макаревича ''Машина моего времени'' (радиостанция ''Маяк FM''), в очередном эфире был рассказ-посвящение об оригинальной методике обучения игры на гитаре по ''рецепту'' Игоря Бойко. 

В период с 2000 по 2003 гг. на DVD были выпущены три фильма-концерта о творчестве гитариста - ''Игорь Бойко и друзья''''Шесть струн Игоря Бойко'' и ''Igor Boiko Band - Live in Moscow''. 

 

С группой "Игорь Бойко Бэнд" и в содружестве с другими музыкантами, Игорь Бойко выступал на джазовых и других фестивалях: 

"Чебоксары - 86", "Хрустальный лев" (Львов, 1988г.), ''Интершанс" (Москва, 89г.),"Музыка Москва - 91", "Jazzkaar 93" (Таллинн), "Russ-jazz, 94" (Нижний Новгород), ''Джаз-фестиваль посвященный 100-летию Леонида Утесова'' (Москва, 1995г.), ''Одесский джаз-фестиваль посвященный 100-летию Леонида Утесова'' (1995г.), ''II Московский международный джаз-фестиваль''(1995г.), гитарное супер-шоу "Washburn days in Russia"(Москва, 1995г.), ''Московский фестиваль современного джаза "Путешествие в джазлэнд" (1995г.), гитарное шоу "Лучшие гитаристы России" (ЦДРИ и ЦДХ, Москва, 1996г.), ''III Московский международный джаз-фестиваль посвященный 75-летию российского джаза'' (1997г.), ''III-й фестиваль джазовой музыки "Осенний Блюз" (Никополь,1998г.), международный фестиваль гитарного джаза "Балтика 98" (Санкт-Петербург), второй джазовый фестиваль в Ереване "Ереван 2000", "Триумф джаза" (Москва, 2001г.), "Музыка Москва 2001", московский джаз-фестиваль "Le-Фестиваль" (2002г.), московский фестиваль современной музыки "Ahmad Music Festival" (2003г.), московский джаз-фестиваль "Майский Le-Club фестиваль" (2003 г.), московский джаз-фестиваль “Триумф джаза” (2005 г.), IV Международный фестиваль ''Джаз - не только музыка и не только джаз'' (Брянск, 2005г.), второй международный джазовый фестиваль “International Jazz Festival — Vladivostok” (Владивосток, 2005г.), “Триумф джаза в Нижнем Новгороде” (2006г.), гитарный фестиваль “Мир гитары” (Калуга, 2006г.), джазовый фестиваль “Парад звезд” (Белгород, 2006г.),"Lounge-Fest" (Москва, 2006г.), гитарный фестиваль "G-session" (Луганск, 2006г.), “Новогодний карнавал джаза в Политехническом” (Москва, 2006г.), “Российские звезды мирового джаза” (Москва, 2007г.), “Московские звезды гитары. От блюза до джаз-рока” (Москва, 2007г.), VI-й международный фестиваль джазовой музыки "Вэйсэ jazz" (Саранск, 2007г.), гитарный фестиваль "G-session" (Киев, 2007г.), III-й международный джазовый фестиваль "Jazz-Fest" (Сумы, 2008г.).