Игорь Бойко
» Главная
@
Давний альянс «Макаревич-Бойко»

m-logoВ еженедельной авторской программе Андрея Макаревича «Машина моего времени», выходящей на волнах радиостанции Маяк FM, прошел очередной эфир, частью которого был рассказ-посвящение об оригинальной методике обучения игры на гитаре по «рецепту» Игоря Бойко. Наряду с описанием активной педагогической деятельности гитариста, Андрей Макаревич представил Игоря Бойко как неутомимого бэнд-лидера собственной команды, который, несмотря на время и жизненные коллизии, уверенно идет вперед.

Слово Андрею Макаревичу:

Живет в Москве замечательный музыкант, гитарист, которого зовут Игорь Бойко. Вы наверняка видели его в составе ансамбля, который аккомпанировал одно время Валерию Сюткину. Хочу вам сказать, что это далеко не все, что Игорь Бойко умеет. Во-первых, он автор замечательной, совершенно оригинальной школы игры на гитаре. Я всегда с большим сомнением относился ко всякого рода учебникам и считал, что при отсутствии хорошего учителя по одной книжке играть не ib-am выучишься. В данном случае речь идет об исключении. Это очень хорошо изданные сборники с компакт-дисками, где записаны примеры и упражнения. Надо сказать, что форма, которую он нашел для обучения, проста и доходчива настолько, что по этой книге можно, пожалуй, обучить и медведя. Мне очень понравилось, как это сделано. Я даже пожалел, что в молодые годы такая книга мне не попалась. И второе. Он постоянно играет свою музыку с разными музыкантами. Состав у него довольно часто меняется, но всегда это виртуозные ребята. Могу сказать, что барабанщика «Оркестра креольского танго» и перкуссиониста «Машины времени» Сергея Остроумова я впервые услышал как раз в его составе и подумал: «Никогда у меня не будет таких музыкантов». Но прошло время, и они у меня есть.

Игорь сочиняет очень разную музыку. Мне бы хотелось проиграть вам весь его альбом, потому что одна пьеса совершенно не похожа на другую. Тем не менее, будем держаться в законах жанра и поставим музыкальную пьесу «Размышления».