Игорь Бойко
» Пресса » Интервью » Беседа в телевизионной программе "Джазофрения"
@
Беседа в телевизионной программе "Джазофрения"
Телеканал "Культура", 15 марта 2001
ведущий - Игорь Бутман

И.Бутман: Сегодня у меня в гостях замечательный музыкант, гитарист, человек с огромной энергией, который очень много концертирует, выпускает пластинки, видео кассеты, пособия для гитары по импровизации, потрясающий музыкант Игорь Бойко.

В 90-е годы Игорь Бойко прошел всевозможные джазовые университеты: работал в оркестре Анатолия Кролла, в новом составе группы "Арсенал", за границей - в западной Европе и Америке, и сегодня Игорь Бойко один из лучших российских гитаристов.

Игорь, добрый вечер, добро пожаловать в "Джазофрению". Расскажи когда ты начал заниматься музыкой?

И.Бойко: Произошло это в конце 60-х годов.

Однажды на улице, где я жил, услышал как кто-то из старших по возрасту ребят, играл на гитаре. И вот когда я услышал ее, то тут же произошла, как говорится, любовь с первого взгляда.

Потом, через несколько лет, когда я уже играл на гитаре в разных самодеятельных ансамблях, услышал записи американского гитариста Джоржа Бэнсона (George Benson), безумно популярного в середине 70-х у нас в стране, я очень заинтересовался его манерой исполнения и музыкой, которую он играл.

И.Бутман: Это первый джазовый гитарист такого уровня, которого ты услышал тогда?

И.Бойко: Да.

И.Бутман: А вообще, кто из первых гитаристов, оказал на тебя влияние?

И.Бойко: В те годы был бурный период развития рок музыки, и мое увлечение гитарой не могло пройти через творчество таких выдающихся гитаристов как Ричи Блэкмор, Джими Пэйдж, Эрик Клэптон, Джими Хэндрикс.

Но когда я услышал Бэнсона, меня заинтересовало в большей степени музыкальное направление в котором он играл.

С этого момента я стал углубляться в изучение этого стиля и таким образом пришел естественно к джазовой музыке.

Я соприкоснулся с творчеством такого величайшего джазового гитариста как Уэс Монтгомери, который повлиял на развитие многих гитаристов во всем мире вот уже несколько поколений и до сих пор является большим авторитетом у джазовых гитаристов. Кстати, его манера очень четко прослеживается и в игре Джоржа Бэнсона.

Сегодня, после того как я играю на гитаре почти уже 30 лет, я все чаще возвращаюсь к истокам развития джазовой гитары и не только джазовой, слушая и анализируя игру гитаристов 50-х и 60-х годов.

И нахожу очень интересные вещи для себя. Например, из джазовых гитаристов мне импонирует раннее творчество таких монстров гитары как: Джим Холл, Кэнни Барэлл и Пат Мартино.

Но, возвращаясь к периоду 70-х годов, нужно отметить, что это было время стремительного развития джаз-рока, и невозможно было пройти мимо творчества музыкантов этого направления особенно таких как: Чик Корея, Ол Димеола, Джона Маклафлина и группы "Прогноз Погоды". Естественно, я впитывал в себя и их музыку.

И.Бутман: Игорь, сейчас ты помимо своей сольной деятельности, работаешь с популярным эстрадным исполнителем Валерием Сюткиным. Расскажи, как долго ты с ним работаешь, и как оцениваешь его творчество?

И.Бойко: В 1997 году я получил предложение от самого Валерия участвовать в его группе. И я сразу согласился, так как мне импонировало все то, что он делал со своим коллективом, особенно после ухода из группы "Браво".

Должен сказать, Валерий очень интересный и необычный человек и музыкант.

В аранжировках песен, которые он исполняет, можно услышать элементы джазовой музыки, а именно в гармонии и некоторых соло, что близко мне.

Валерий большой любитель стиля босса-нова ( с удовольствием слушает музыку таких исполнителей как Антонио Карлос Жобим и Майкл Фрэнкс). Естественно, это отражается на его творчестве и опять же таки близко к той музыке, которую я слушаю.

Очень серьезное отношение у Валерия к текстам песен, к аранжировкам, а также к подбору музыкантов записывающих его песни.

И.Бутман: Скажи, а как происходит сам процесс аранжировки песен, я имею ввиду, он что-то сам предлагает или полностью доверяет аранжировщику.

И.Бойко: В основном, Валера полностью полагается на аранжировщика Михаила Савина, гитарная часть висит на мне, иногда он делает заключительные коррекции в готовой уже аранжировке песни.

И еще об одном важном качестве, которым обладает Валерий, я бы хотел сказать. Он очень корректно относится к музыкантам, с которыми работает и поэтому заслуживает самых лестных слов.

И.Бутман: Игорь, расскажи о твоих гитарных учебных пособиях, которые недавно вышли.

И.Бойко: Исследовательской деятельностью в области импровизации и джазовой гармонии, я начал заниматься 15 лет назад, когда плотно общался с моим педагогом Владимиром Молотковым.

Тогда мной и были написаны первые учебные пособия для гитары, которые я выпустил самиздатом.

Но вот прошлом году издательство "Хобби-Центр", а именно Кирилл Смолин предложил мне издать мои книги. И сегодня, уже вышли две части из серии "импровизация на электрогитаре", а совсем скоро выйдет в свет и третья моя книга.

Что можно сказать об этих работах. Принципиально нового в гитарной музыкальной теории в этих книгах я не показываю.

Я предлагаю гитаристам моё решение некоторых гармонических и мелодических ситуаций, и ускоренный путь изучения импровизации.

Задача моего метода, показать максимальные возможности грифа и те мелодические дорожки, по которым музыкант сможет составлять в будущем свои импровизационные мелодические линии. Мне кажется, я нашел неплохой способ эффективного изучения импровизации и джазовой гармонии.

Занимаясь этой деятельностью, я понимаю, как организуются мои мыли и моя игра.

Здесь уместно вспомнить поговорку "Уча-учусь".

И.Бутман: : Что ты еще выпустил за последнее время.

И.Бойко: В прошлом году вышли две видео-кассеты, которые были показаны по разным телевизионным каналам России и Украины.

На одной кассете показан мой авторский проект в московском клубе "Форте", на котором, кстати, ты тоже был.

И.Бутман: О, да, это был замечательный концерт.

И.Бойко: Спасибо. А на второй кассете показаны мои сольные выступления, а также фрагменты концертов с Сергеем Манукяном, группой "Арсенал" и с Валерием Сюткиным.

(я пишу для Валерия песни, и вот как раз на этой кассете показана одна из них в его исполнении).

И.Бутман: Игорь, огромное тебе спасибо за то, что ты пришел на нашу передачу.

И.Бойко: Спасибо, за что вы пригласили меня в "Джазафрению", которую я постоянно смотрю.

Желаю вашей программе процветания и долголетия