Игорь Бойко
» Пресса » Статьи » Igor Boiko Band
@
Igor Boiko Band
pressa7_clip_image002

 

pressa7_clip_image001

текст: Андрей Иванов, Фотографии: Павел Полищук

Прошел почти год с тех пор, когда я первый раз побывал на концерте "Igor Boiko Band". На том, кстати, одном из первых концертов, я был со своим другом. Выйдя из клуба "Forte", мы долгое время шли молча, находясь под впечатлениями от услышанного и каждый из нас "переваривал" впечатления полученные от концерта. И только спустя некоторое время, мы стали бурно делиться впечатлениями. По правде говоря, я не ожидал услышать такого огромного количества свежих музыкальных идей, в последствии вдохновивших меня и давших огромный толчок к совершенствованию себя как музыканта.

Первый раз, послушав "Igor Boiko Band" я сразу понял, и в дальнейшем ни разу не усомнился в том, что участники этого коллектива ищущие, постоянно развивающиеся люди. И вот, в июле этого года я нашел время для того, чтобы вновь выбраться и встретиться с этим коллективом. Как и в прошлый раз, я поехал не один. Перед началом концерта, мой друг (он, кстати, сделал фотографии для этой статьи), спросил: "Андрей, а помнишь, как в прошлый раз мы волновались, что не попадем на этот концерт?". Естественно я об этом помнил. И в этот раз волнение меня тоже не покидало, так как я знал, что по вторникам в клубе "Forte" аншлаг. Но все произошло так, как должно было произойти. Придя за час до концерта, мы заняли свободный столик, и стали ждать начала. С первых же нот, зазвучавших со сцены, мы окунулись в музыкальное пространство, создаваемое Игорем Бойко, Антоном Горбуновым, Юрием Погибой и Сергеем Остроумовым и не успели заметить, как пролетели два часа и вот вновь в полном молчании мы шли прочь от клуба "Forte".  

 

pressa7_clip_image003pressa7_clip_image005

По правде говоря, я не ожидал услышать такого. Я отчетливо помню тот, один из первых, концерт. Прекрасно помню выступление коллектива на прошлогодней выставке "Музыка-Москва-2001". А передачи "Джазофрения" и "Макарена" с их участием? Я записал их на кассету и посмотрел несколько раз. Мне хочется отметить, что каждое, услышанное мной выступление "уникально", несмотря на то, что исполняется один и тот же материал. Здесь стоит сделать оговорку. Сегодня было несколько новых и очень интересных композиций. Мне кажется, что "уникальность" вызвана в первую очередь импровизационным материалом. Все дело в том, что "Igor Boiko Band" - это яркие представители нового направления в импровизационной музыке. Причем это направление образовалось совсем не так давно. Эту музыку довольно сложно охарактеризовать стилистически. Другое дело, нужно ли это делать? Если послушать более внимательно, то можно услышать отголоски джаза, блюза, фанка и даже рок-музыки. Самое главное, что все эти стили переплетаются и образуют очень необычный сгусток. Именно это и есть настоящий фьюжн. Ведь "fusion" в переводе с английского означает "сплав". И не стоит забывать о самом главном: это импровизационная музыка; на мой взгляд гораздо более спонтанная чем джазовый мэйнстрим.

 

pressa7_clip_image004

 

Теперь я бы хотел сказать несколько слов об участниках коллектива.

В первую очередь это, конечно же, Игорь Бойко. На сегодняшний день Игорь является одним из немногих профессиональных музыкантов нашей страны. У него есть свой неповторимый стиль. За его плечами огромный опыт игры с музыкантами, работающими в разных направлениях. Это и российские джазовые музыканты (Анатолий Кролл, легендарная группа "Арсенал", Сергей Манукян), и исполнители популярной музыки (Игорь очень много работает как сессионный музыкант и вот уже несколько лет он работает с Валерием Сюткиным), а так же игра с музыкантами мирового уровня - Билли Кобэм, Майк Стерн, Рэй Чарльз и др. Особенно хочется отметить композиторское мастерство, т.к. на мой взгляд ничто так точно не характеризует музыканта как авторская музыка. Его композиции лишены формализма. Он не пытается играть джаз, блюз или фанк(хотя он прекрасно делает это). Он играет МУЗЫКУ. И это не несколько заученных "фишек", как часто бывает. Это реальное знание предмета и полная свобода при его исполнении. Во всем мире найдется не так много гитаристов пытающихся что-либо делать в этом направлении.

pressa7_clip_image006

Еще хочется сказать огромное СПАСИБО за то, что Игорь сумел довести дело до конца, учитывая тот факт, что исполняемая музыка не является популярной (хотя отсутствие свободных мест на концертах говорит об обратном). В нашей стране чрезвычайно сложно продвигать экспериментальное и прогрессивное искусство. Все чаще я слышу джазовую музыку, не имеющую к джазу и к музыке в целом никакого отношения. После концерта я узнал что отечественные джазмэны практически не приходят на концерты коллектива. Мне кажется я знаю в чем причина этого. Приходит на ум фраза из интервью замечательного гитариста Скотта Хендерсона (Scott Henderson): "Некоторые музыканты, играющие свои стандарты и аккордовые последовательности, услышав мое вибрато, говорят "О, этот парень - не настоящий джазовый гитарист". Хотя это нормально, я и не претендую им называться. Мне хочется сказать: Подойди-ка поближе и покажи, что ты можешь сделать со Стратокастером и Маршаллом".

pressa7_clip_image007 pressa7_clip_image008

 

Поскольку я тоже пытаюсь играть на гитаре, то для меня этот концерт в первую очередь был мастер классом от музыкантов высшего уровня. И если сказать, что после концерта я не был разочарован, то этим я не скажу практически ничего. Было огромнейшее количество свежих музыкальных мыслей и идей. Я еще раз убедился в следующем: все, о чем Игорь Бойко пишет в своих учебных пособиях, отлично работает в реальных музыкальных ситуациях. На сегодняшний день для меня это основная система обучения (кстати, вот-вот должна выйти новая книга Игоря Бойко под названием "Мой метод"). Даже если Вы относитесь к любителям высокотехничной, скоростной игры, то посетите концерты Игоря Бойко, и обещаю, вы будете очень удивлены. Игорь технически совершенен, играет абсолютно все.

pressa7_clip_image009

Антон Горбунов занял первое место в интернет-конкурсе "Гитарист-2000" в номинации бас-гитара. Он проработал несколько лет в аккомпанирующем составе у "Линды" (сейчас они вместе с Сергеем Остроумовым так же как и Игорь работают у Валерия Сюткина). Скоро должен выйти его сольный альбом. Композиции из него можно послушать на странице Антона ). Так же Антон единственный музыкант нашей страны, кто владеет техникой исполнения на стике (Chapman Stick - это десятиструнный тэп инструмент).

Остальные участники коллектива - это очень востребованные и профессиональные музыканты. За плечами у Сергея Остроумова и Юрия Погибы огромный опыт работы с известными музыкантами страны.

Дело в том, что каждый участник коллектива полностью свободен в изложении своих музыкальных идей. Все равны, каждый играет до тех пор, пока не выскажется.

Лучшим подтверждением успеха коллектива были аплодисменты публики. На сцене клуба в тот вечер звучала живая музыка. Именно ЖИВАЯ! На мой взгляд, именно это является высшим пилотажем.

Я желаю участникам коллектива дальнейших творческих успехов, а Вам желаю быть открытыми в восприятии абсолютно любой музыки и если Вы еще не слышали "Igor Boiko Band", то посетите их концерты и Вы получите громадное удовольствие.