Игорь Бойко
» Пресса » Рецензии » Живо, изобретательно, бойко
@
Живо, изобретательно, бойко

К выходу СD альбома “Igor Boiko Five”
(ЖУРНАЛ «ИТОГИ» №41, 2005)


1В современном джазе очень много сделано. О сделанном немало написано. Любой объект в контексте джаза сложен. Эти обстоятельства затрудняют работу рецензента, которую (в применении к литературе) Владимир Набоков сравнивал с трудами энтомолога, описывающего новый подвид чешуекрылых. Однако, писать о новом CD альбоме Igor Boiko Five получается легко. Во-первых, следует признать за этой работой своеобразие и силу. Перед слушателем не сборник музыкальных номеров, а «номерной альбом», нанизанный на единый смысловой костяк. Во-вторых, нельзя рецензировать альбом, абстрагируясь от фигуры автора, а Игорь Бойко представляется фигурой весьма своеобразной. Он даже внешне отличается от «гитарных героев», с их привычными чертами закрытости (длинные волосы, косицы, темные очки) – короткая аккуратная стрижка придает Бойко образ романтичного боксера, «хорошего парня», из фильмов 50-х и 60-х. Он учился играть на электрогитаре под записи рок-виртуозов Ричи Блэкмора, Джими Пейджа и Дэвида Гилмора, начал профессиональную карьеру в ансамбле «Обрий» при филармонии г.Сумы, подолгу жил и играл в Будапеште, Амстердаме и Нью-Йорке, чтобы вернуться в конце концов в Россию и занять прочное место на нашей джазовой сцене. Игорь Бойко известен и как гитарист, владеющий языками джаза, блюза, фанка и фьюжн, и как преподаватель, автор книг и пособий по гитарной импровизации и создатель «Лаборатории профессионального образования для гитаристов».


Five открывает минутное «Интро», в котором тихо перешептываются электроника, струнные и перкуссия, и в конце повисает гитарный флажолет. Переход к следующей вещи, «Дорога домой», и первые её ноты создают ощущение слитности, продуманности этого альбома. Есть мелодия, и она хороша. В «Дороге» звучит скэт-пение Сергея Манукяна и Евгения Панкова - иногда это почти цирковой номер с бульканьем и кудахтаньем. Пожалуй, только «точка» на ударных, поставленная в этой забавной и свободной вещи, показась мне чересчур острой… особенно при переходе, через паузу, к следующему номеру, Freedom Jazz Dance. Существует множество версий этого «танца джазовой свободы» (автор - основоположник фанка Эдди Харрис; заметим в скобках, что это единственный «кавер» на альбоме), включая и вариант Майлса Дэвиса, и браться за такую работу Бойко было непросто. Однако, получился этот фанк-манифест, в котором солируют гитара (Бойко), тенор-саксофон (Игорь Бутман) и фортепиано (Юрий Погиба), искренне и незаигранно. В «Фанки клубе» и «Размышлении» Бойко открывает коробку с рок-н-ролльной пиротехникой, играет мощно, горячо, в конце пассажей его Fender Telecaster прямо взвизгивает! Нельзя не припомнить звук ранних джаз-роковых пластинок (например, второго альбома «Чикаго») или, из близкого времени, «грэмминосного» Майка Стерна. Импровизации на «пятерке» диалогичны и разнообразны. Медитативная беседа фортепиано (Андрей Кондаков) и гитары в «Облаках». Фанковый, вразвалочку, говорок трубы Виталия Головнева, заоблачная скрипка Феликса Лахути, вибрафон Сергея Чернышева – их диалоги бойковской гитарой (звучащей то ясно, то «нагруженно» и плотно) получились интересными. При этом не могу не выделить феноменальную игру на хроматической губной гармонике молодого петербуржца Максима Некрасова. Последний номер, «Хорошие новости», предваряемый загадочным голосом по радио, создает стильный гитарный рифф, подхваченный клавишными, и он звучит достойным завершением. Альбом отменно, с воздухом, записан и обработан Дэном Юровским и Сергеем Большаковым.
Самые главные достижения на «пятерке» Игоря Бойко – новые мелодии. Здесь несколько явных удач, хитов, достойных частого вращения по радио (взять хотя бы «В настроении вальса», с каким-то битловским настроением, но при этом незаемной). Если бы только у нас умели любить инструментальные хиты! Igor Boiko Five можно настоятельно рекомендовать к прослушиванию.

Алексей Аграновский