Игорь Бойко
» Инфо » Владимир Mолотков » Альбомы и книги Владимира Молоткова
@
Альбомы и книги Владимира Молоткова

Альбомы:

"Лирическое настроение" Джазовые композиции,
Мелодия, С60-09709-10 1978г.,
Владимир Молотков - гитара
Александр Христидис - ударные
Вячеслав Новиков - фортепиано
Валерий Колесников - труба

m3_clip_image001

Книги:

1."Техника джазового аккомпанемента на шестиструнной гитаре"
Киев, издательство "Музычна Украина", 1979г.
авторы: В. Манилов, В. Молотков

2. "Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре"
Киев, издательство "Музычна Украина", 1983г.
Автор: Владимир Молотков

3. "Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре"
Киев, издательство "Музычна Украина", 1989г.
2-е издание, переработанное и дополненное.
Автор: Владимир Молотков

4. "Аранжировка для гитары"
Киев, издательство "Хрещатик", 1997г.
Автор: Владимир Молотков

5. “Популярная гитара”
Издательство “Мелосвит”, 2005г.
Автор: Владимир Молотков

 

m3_clip_image002m3_clip_image003

m3_clip_image004m3_clip_image005

m3_clip_image006mbook2005b

Коротко о книгах

В. Молотков "Аранжировка для гитары"
Предлагаемая вниманию гитаристов работа посвящена наименее изученному вопросу технике гитарной аранжировке. Нехватка, как оригинальной литературы, так и квалифицированных переложений и аранжировок для гитары - соло, послужила стимулом для создания этой книги. Издание служит своеобразным дополнением предыдущих публикаций (Техника джазового аккомпанемента на шестиструнной гитаре, К., 1988 и Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре, К., 1989). В пособии рассмотрены разнообразные правила построения фактуры. На примере целого ряда популярных мелодий анализируется процесс поэтапной аранжировки. Пособие рассчитано на гитаристов-профессионалов, квалифицированных любителей, а также композиторов пишущих для гитары.

В. Молотков "Техника джазового аккомпанемента на шестиструнной гитаре"
В пособии, разрабатывающем в основном технику левой руки гитариста, анализируются аккорды джазовой гармонии в наиболее удобной аппликатуре, поясняется их роль в музыкальной форме песен и блюзов, приводятся многочисленные примеры самостоятельного составления аккомпанемента к мелодиям. В книге имеется множество схем, таблиц и аппликатурных сеток, с помощью которых легче усвоить материал. Издание рекомендуется исполнителям-солистам, руководителям профессиональных и самодеятельных инструментальных ансамблей и эстрадных оркестров, а также гитаристам, желающим самостоятельно изучить джазовый стиль аккомпанемента.

В. Молотков "Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре"
Предлагаемая работа посвящена вопросам джазовой импровизации, поскольку именно ей в джазе принадлежит особая роль как одному из основных структурных компонентов. Целый ряд нотных образцов, схем и таблиц, иллюстрирующих те или иные технологические аспекты импровизации, принадлежат автору и приведены здесь в качестве обмена опытом. Во втором издании книги, переработанном и дополненном, автор счел нужным пересмотреть некоторые из прежде постулируемых положений, местами обновить, уточнить или поправить нотную и текстовую части работы, а также сформулировать наиболее общие принципы в современном джазе. Пособие рассчитано на гитаристов, имеющих определенный опыт игры на инструменте, знакомых с нотной грамотой, элементарной теорией музыки и основами функциональной гармонии.

“Популярная гитара” Владимир Молотков, издательство “Мелосвит”, 2005г.
В данный нотный сборник вошли обработки всемирно и всенародно известных композиций в авторской интерпретации уникального гитариста, аранжировщика и педагога Владимира Молоткова. Вышедший на Украине в 2005 году, сборник «Популярная гитара» стал библиографической редкостью при жизни автора, а в связи с кончиной этого замечательного Музыканта, сегодня он приобрел поистине раритетную ценность. Найденные гармонии, прекрасный вкус, тонкое ощущение стиля отличают работу Владимира Алексеевича Молоткова от аналогичных хрестоматий. В сделанных им многообразных аранжировках - известных песен советских композиторов, музыки “Битлз”, и, конечно же, столь любимой автором джазовой классики, прослеживается глубокое знание первоначального материала, безупречное владение всеми приёмами аранжировки, а также тонкое умение чувствовать каждую ноту струнами человеческой души.