Игорь Бойко
» Пресса » Рецензии » Игорь Бойко: “Баллады для двоих”
@
Игорь Бойко: “Баллады для двоих”

журнал JazzКвадрат, №5(65) 2006 год

cover_150

“Баллады для двоих” 
(с)&(p) 2006 NuNotе WWWRecords13 треков / 73мин.

Игорь Бойко – музыка, аранжировка, гитара, Вадим Наумов, Юрий Погиба, Андрей Кондаков – клавишные, Влалимир Данилин – аккордеон, Максим Некрасов – губная гармошка, Сергей Чернышев – вибрафон, Юля Началова – вокал, Евгений Шариков, Антон Горбунов – бас гитара, Антон Ревнюк – контрабас, Пётр Ившин, Сергей Остроумов, Андрей Шатуновский – ударные, Влад Окунев – перкуссия.

“Баллады для двоих” – это сборник, составленный Игорем из композиций с четырех его предыдущих альбомов: “Решилось неожиданно легко”, “Время вдохновения”, “Между строк”, “Игорь Бойко 5”. Третий свой альбом “Клубный ноктюрн”, автор проигнорировал: то ли потому, что тот диск был концертным, то ли по каким-то иным, нам неизвестным соображениям.

Имеем ли мы дело с чем-то вроде традиционного The Best Of… или Greatest Hits? В общем-то, да, но особого рода. Поместив на обложку сборника цветы рядом с гитарой, Игорь отобрал для него только самые лиричные, романтические композиции балладного типа. Многие из них посвящены теме любви и их названия говорят сами за себя – “Романтические чувства”, “Для тебя”, да и само название проекта – это видоизмененное название одной из включенных в него пьес – “Баллада для двоих”. Больше всего повезло в этом плане альбому “Время вдохновения”, из которого в альбом вошло целых пять композиций.

Даже при отсутствии в сборнике пьес, написанных в быстром темпе, альбом в полной мере даст вам почувствовать и мастерство Игоря, как одного из самых сильных джазовых гитаристов страны, и его талант композитора. Кроме того, среди партнеров Бойко по этим записям можно найти имена таких замечательных музыкантов, как Андрей Кондаков или Владимир Данилин, которые своей игрой тоже украшают соответствующие композиции.

Выпуская столь этапную работу, Игорь привел на обложке длинный список людей, которым он благодарен. Почему-то, еще даже не раскрыв обложку, я был уверен, что одну фамилию я найду здесь обязательно. Я не ошибся. Игорь выразил признательность и посвятил этот проект своему учителю, безвременно ушедшему из жизни в прошлом году гитаристу и педагогу Владимиру Молоткову.

Леонид Аускерн