Игорь Бойко
» Главная
@
Фурор русского джаз-квартета в Норвегии

1 С 27 по 31 июля 2005 года в Норвегии в городах Бюгойнес и Киркенесе состоялись гастроли квартета в составе Сергея Манукяна, Игоря Бойко, Анны Королевой и Артема Федотова. Об успешных выступлениях свидетельствуют отзывы в норвежских газетах.

ДОВЕЛИ ПУБЛИКУ ДО ЭКСТАЗА
Газета “Сёр-Варангер Авис” 2.08.2005
Йостейн Якобсен 

Полные до отказа залы в “Эгнебуалофтет” в Бюгойнес и “Уфеласе” в Киркенесе в пятницу и субботу. Всемирно известные российские музыканты очаровали публику и довели ее до экстаза. Не так часто в Сёр-Варангер приезжают музыканты, известные не только у себя в стране, но и выступавшие в других странах мира с некоторыми из самых великих исполнителей джаза и блюза. Концерты в Бюгойнесе и Киркенесе показали, что это не случайно. Они произвели очень сильное впечатление, и публика Сёр-Варангера бурно аплодировала им.

КОЛОССАЛЬНЫЙ УСПЕХ ФЕСТИВАЛЯ БЛЮЗА
Газета "Финмаркен" 3.08.2005
Йоаким Мёллерсен

Киркенес. Публика, посетившая концерты в “Уфеласе”, получила больше, чем надеялась, и даже больше того, когда Фестиваль блюза наводнил город. Четыре российские звезды джаза и блюза продемонстрировали искусство импровизации и музыкальные способности мирового класса. Людям, знакомым с джазом, пожалуй, имена Сергея Манукяна, Игоря Бойко, Анны Королевой и Артема Федотова известны. Однако в Киркенесе на протяжении уже многих лет не было живой джазовой среды, и некоторые знания забылись. Четыре российских музыканта начали свое турне по муниципалитету Сёр-Варангер с Бюгойнеса в понедельник, прежде чем очередь дошла до “Уфелас” в пятницу. Первоначально планировалось, что они должны были играть в “Тюнет” в Хессенге, однако вмешалась погода, и поэтому в “Уфеласе” состоялся еще один джазовый вечер в субботу. Если имена ничего не говорили публике, то музыка расставила все по своим местам. Квартет из Москвы часто начинал свои выступления со шлягеров – от Биттлз до Луи Амстронга – а затем переходил на невероятные импровизации. Четыре музыканта могли начать исполнять песню спокойно и тихо, а затем полностью превратить её в рок. Когда они начинали импровизировать, ничто не могло их остановить. Соло на гитаре на протяжении пяти минут и такой же протяженности партии вокала были обычным явлением. Оркестр, каждый номер которого был встречен оглушительными аплодисментами, выразил радость по поводу посещения Киркенеса, и выразил надежду, что ему удастся выступать в нем еще раз. Руне Рафаэльсен из Секретариата Баренцева моря, который был одним из организаторов фестиваля, говорит, что многое зависит от бизнесменов, однако он надеется, что это станет ежегодным мероприятием с участием нескольких оркестров. Большинство зрителей также надеется, что это будет ежегодным мероприятием, потому что российские музыканты произвели огромное впечатление на всех, кто посетил “Уфелас”. Сёр-Варангер посетили очень скромные музыканты, несмотря на свою известность. У них не было даже намека на «звездную болезнь».